Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 ноября 2010 г.

В центре внимания: назначение, тарифы и земля

Вопросы назначения по контракту главы муниципалитета, формирования тарифов на коммунальные услуги и кадастровой стоимости земли обсуждались на зональном совещании в Белокурихе 29 октября. 


В конференц-зале санатория «Сибирь» собрались депутаты Краевого законодательного собрания и городского совета депутатов Белокурихи, руководители 15 районов и городов Бийского округа, а также директора организаций и предприятий города-курорта.

Участники зонального совещания обсудили актуальные для муниципалитетов вопросы. В центре внимания стоял вопрос о формировании органов местного самоуправления. Эта информация была полезна руководителям тех районов и городов, которые еще не определились с вопросом: избирать главу муниципального образования, или же назначать?

Новый путь избрали пока лишь в двух муниципальных образованиях Бийской группы – в Солтонском и Советском районах. В этих территориях главы назначены по контракту. На совещании глава Солтонского района Николай Маклаков подробно рассказал о своем опыте. По его мнению, в контрактной системе есть свои плюсы и минусы, однако положительных моментов гораздо больше. Один из них – экономический: процедура выборов становится менее затратной. Особенно это актуально для небольших районных бюджетов. О плюсах контрактной работы говорил и глава Советского района Александр Полковников. Что касается белокурихинцев, то, как прозвучало в ходе совещания, жители города-курорта только предпринимают первые шаги к решению вопроса о назначении главы по контракту.

Еще один важный вопрос, который не оставил равнодушным участников совещания, - формирование тарифов на коммунальные услуги. По словам заместителя начальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Ольги Ситниковой, в ближайшие годы тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повысятся, но будут по-прежнему контролироваться государством и не должны превышать более 15%.

Один из самых высоких тарифов на тепловую энергию – в Белокурихе. По словам генерального директора санатория «Алтай-West» Сергея Веденеева, тарифы на этот вид услуг в курортном городе гораздо выше допустимого.

«Почему создается такой дисбаланс? Потому что, в том числе, нет контроля за качеством оказания жилищно-коммунальных услуг. Тарифы это одно, но есть еще и качество. Согласно краевым данным, за последние три года средний рост тарифов составил 16%, а по горячей воде средний рост составляет более 27%. И многократные обращения в краевое управление по тарифам и в другие ведомства пока никаких результатов не дают.

К чему это может привести? То, что у нас будет неправильно развиваться социальная сфера. Почему так происходит? Услуги, за которые мы платим, оказываются не в полном объеме. Это отражается и на социальной жизни работающих в санатории людей. Сегодня много говорится о социальной ответственности предприятий. За последние три года цена на путевки не поднялась. Мы вынуждены в межсезонье продавать путевки со скидкой 10-15%. Вместе с тем хотелось бы сказать, что мы зависим от внешнего потребителя. Санаторно-курортный комплекс относится к третьей категории потребности граждан. На сегодняшний день заполняемость в санатории снизилась на 20%. Средний рост зарплаты составил 4,3%, а рост тарифов в Белокурихе вырос в несколько раз, например, 6,7% - на канализацию, а еще – на электроэнергию и тепло. Сегодня все издержки производства ложатся на плечи населения города. Мы не можем поднять цены на путевки, а, следовательно, и повысить заработную плату сотрудникам».

Генеральный директор здравницы попросил представителей краевых органов власти при формировании тарифов на 2011 год для Белокурихи учесть тот задел, который уже был создан в предыдущие годы, и не повышать тарифы на тепловую энергию.

Насколько обоснованы тарифы на тепло в городе-курорте, должна выявить специальная краевая комиссия. Она посетит Белокуриху в ноябре-декабре текущего года. А кто же будет осуществлять контроль за качеством предоставляемых коммунальных услуг? Этот вопрос пока остался без ответа.

Кроме того, на зональном совещании говорили о проведенной кадастровой стоимости земли. Этот вопрос тоже вызвал много нареканий и не только у жителей Белокурихи. Особенно высокой стоимость земли оказалась под санаторно-курортным комплексом, а также под объектами промышленности и торговли в Бийске. Некачественная оценка земли привела к судебным искам. Займутся этим вопросом и региональные власти. В крае уже создана специальная рабочая группа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика