Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
15 ноября 2010 г.

Элитный дискомфорт

«Продам недорого квартиру в элитном доме». Такие объявления часто встречаются в газетах Белокурихи. 


И хозяин заветных квадратных метров отнюдь не лукавит, сообщая потенциальному покупателю о стоимости жилья. Например, однокомнатную квартиру площадью до 45 кв.м можно приобрести за 1млн.200 тыс. рублей. Столько же стоит жилье на вторичном рынке.

Но просторные и комфортные для проживания квартиры в новом доме, увы, не привлекают покупателей даже за сниженную цену. Из 36 квартир пустуют больше половины.

Оказалось, что сданный летом прошлого года 5-этажный элитный дом не имеет магистральных тепловых и электросетей, а еще новосибирская строительная компания не выполнила благоустройство придомовой территории.

Испытывая домашний дискомфорт, жильцы обратились в городскую прокуратуру. Надзорный орган провел проверку и выявил ряд грубейших нарушений. В частности, в настоящее время жилой дом подключен по временной схеме к электросетям строительной организации, расположенной рядом. Это не отвечает техническим требованиям и может привести к аварийным ситуациям. Не выполнены и технические условия на постоянное теплоснабжение жилого дома, тепло, как и электричество, подается тоже по временной схеме, а потому не обеспечивает нормальный температурный режим.

Кроме того, прокуратура обратила внимание застройщика и на предусмотренное проектом благоустройство. Так, не заасфальтированы внутриквартальные проезды, нет урн, скамеек рядом с подъездом, а также спортивной площадки и детской песочницы, не оборудовано место для мусора. Выявлен еще ряд грубых нарушений, допущенных при строительстве дома.

Новоселы свои права теперь будут отстаивать в суде. Исковое заявление к недобросовестной новосибирской компании подала городская прокуратура. Жильцам дома№11 по улице Бийской приходится ждать разрешения ситуации в судебном порядке или же продавать квартиру.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ха! Удивили! Вы поглядите на отстроенный Алтайским ОАО по проектированию объектов водохозяйственного и мелиоративного назначения дом по ул. 8 марта-2. Вот это шедевр! Не утруждая себя в оглашении всего списка "косяков", там на 42 человека предусмотрена для конализации одна выгребная яма!!!

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика