Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
30 ноября 2010 г.

Быть ли изменениям в Уставе Белокурихи?

Главным политическим событием недели стали публичные слушания, на которых обсуждался вопрос об изменениях в Устав города, которые касаются принципов формирования муниципальной власти. Слушания проходили 29 ноября в актовом зале средней школы №2.


Это был, пожалуй, то редкий случай, когда школьный актовый зал не мог вместить всех желающих. Те, кому не досталось места в зале, до конца слушаний находились в холле и уже оттуда следили за происходящим.

Слушания проходили очень эмоционально. Белокурихинцы высказывались за изменения в Устав города, причем аргументировано. Многие жители уверены, что назначение главы города на контрактной основе позволит решить наболевшие проблемы, которые, к сожалению, не решались на протяжении последних лет. К таким нерешенным вопросам жители курортного города отнесли повышенные коммунальные тарифы, нехватку мест в дошкольных учреждениях, строительство промышленного объекта в центре Белокурихи и многие другие вопросы.


Однако была и другая точка зрения: предлагалось оставить Устав города без изменений. Выступавшие говорили, что внесением обсуждаемых изменений в Устав нарушаются права граждан.

После обсуждения состоялось голосование. 153 человека проголосовали за изменение в Устав города, 47 – против, и лишь трое воздержались. По мнению депутата, председателя комитета по местному самоуправлению Краевого законодательного собрания Стеллы Штань, во время публичных слушаний нарушений выявлено не было, не были нарушены и ущемлены избирательные права горожан. Депутат краевого парламента порекомендовала депутатам Белокурихи провести встречи на своих избирательных участках, в рабочих коллективах и еще раз обсудить суть изменений, и какую реальную пользу могут принести такому городу, как Белокуриха. Окончательную точку в решении этого вопроса поставят местные депутаты. Вопрос об изменении в Устав города будет вынесен на ближайшую сессию городского Совета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика