Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
14 декабря 2010 г.

Подведены итоги переписи населения

В Белокурихе 14 декабря подвели предварительные итоги Всероссийской переписи населения – 2010г. В краевом семинаре-совещании участвовали руководители городских и районных отделов статистики со всего Алтайского края. 

 Одним из главных вопросов, который рассмотрели участники краевого семинара, стали итоги Всероссийской переписи населения. Сама акция проходила всего несколько дней, однако ей предшествовала большая предварительная работа.

В первую очередь, руководители отделов статистики в городах и районах края решали вопросы, связанные с упорядочением адресного хозяйства, поиском помещений для инструкторских участков, оснащение их необходимой спецтехникой, а также подбором квалифицированных переписных кадров. Затем уже в ходе переписи появились другие сложности. Так, некоторые жители края попросту отказывались пускать переписчиков к себе домой: одни ссылались на нежелание общаться, другие – по религиозным убеждениям. Однако отказы не носили массовый характер, а были, скорее, единичными. По словам руководителя Алтайкрайстата Вячеслава Мочалова, количество тех, кто отказался участвовать в переписи населения, составило около 1%. По его мнению, чтобы результаты такого широкомасштабного мероприятия носили более объективный характер, необходимы изменения в федеральном законе «О переписи». В частности, специалисты Алтайкрайстата предлагают включить в него статью об обязательном участии граждан в переписи.

Предложения были направлены в федеральные органы власти еще во время переписной компании, но пока так и остались без ответа.

Как отметил начальник департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации края Сергей Поспелов, несмотря на сложности во время переписи населения, работа прошла на высоком уровне. По ее результатам Алтайский край вошел в десятку лучших регионов страны. Согласно первым итогам переписи населения 2010 в крае постоянно проживает 2 миллиона 396 тысяч человек. Но и это цифра, говорят статисты, не окончательная. Уточненные данные переписи станут известны весной будущего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика