Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 декабря 2010 г.

Инновационные технологии на Алтае

«Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: Модернизация экономики и общества. Региональный аспект». Так называлась тема, которую обсуждали 17 декабря в Белокурихе представители администрации Алтайского края, руководители и специалисты инновационных предприятий, ученые не только края, но и Новосибирской области.


Организаторами межрегиональной конференции с международным участием выступили главное управление экономики и инвестиций края, «Алтайский научно-образовательный комплекс», АлтГТУ им.И.И. Ползунова, Союз машиностроителей России, Региональная общественная организация «Вольное экономическое общество Алтайского края».

Конференция проходила в Белокурихе уже в шестой раз и показала себя удачной площадкой для конструктивного диалога власти и научного сообщества. В этот раз участники форума обсуждали модернизацию экономики и общества, а также инновационную деятельность Алтайского края. Эта тема интересна, прежде всего, потому, что новые технологии, новая техника и новые кадры служат развитием экономики региона, бюджет которого не зависит от добычи природных ископаемых, поэтому алтайские предприятия сегодня учатся зарабатывать на инновациях, развивая промышленное и серийное производство.

Задача форума как раз и заключалась в том, чтобы помочь самим участникам рынка сформировать более четкое представление об инновациях. По мнению вице-губернатора края Виталия Ряполова, Алтайский край имеет все шансы для технологического прорыва, хотя еще несколько лет назад регион по внедрению инноваций значительно отставал от соседей, - например, от Томской и Новосибирской областей.


Сегодня же, как отметил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного собрания Сергей Землюков, «развитие инновационных технологий для края носит принципиальный характер». Именно поэтому для правового обеспечения инновационных процессов в крае разработана серьезная законодательная база. Прежде всего, «Закон об инновационной деятельности». Это позволило краю стать одним из ведущих регионов в продвижении современных технологий, благодаря которым, развивается уникальный для Сибири санаторно-курортный комплекс, в рамках кластера в наукограде производятся биологически-активные добавки, готовится к производству уникальные технологии лекарственных препаратов. А еще Алтайский край является лидером по производству инновационных технологий в сфере ЖКХ. О чем свидетельствует построенный единственный в России энергосберегающий дом.

В ходе работы конференции ее участники, помимо докладов, за круглым столом обсудили и другие аспекты модернизации экономики не только Алтайского края, но и Сибирского региона. Главное, о чем говорили выступающие: для инноваций нужны не только научные наработки, но и внедрение инноваций в повседневной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика