Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
27 декабря 2010 г.

Новогодние игрушки родом из детства

Новый год – волшебный праздник. Волшебство ему придаёт ёлка. А ёлки без нарядных праздничных украшений не бывает. 


 Выставка «Прикоснись к новогодней звезде» открылась в музее истории города-курорта несколько дней назад. Ее привез бийский коллекционер Сергей Скрипин. Он собрал более пятисот любопытных новогодних игрушек, среди которых и Деды Морозы. Всего их 10. Но каждый по-своему неповторим, есть такие, которые были изготовлены еще до начала войны. Экспонаты вызвали настолько живой интерес у жителей Белокурихи, что сотрудники музея решили на следующий год организовать свою собственную выставку.

– Оказалось, в игрушке прослеживается вся наша история, отражаются все социальные, культурные достижения, и поэтому мы обратились к музейному работнику Бийска Сергею Скрипину, у которого собрана богатейшая коллекция новогодних игрушек прошлого. Это то время, которое считается до 1966 года, так как потом производство новогодней игрушки было поставлено на поток, и поэтому, конечно, коллекционную ценность она потеряла.

Выставка открылась 20 декабря, и первые посетители со слезами на глазах вспоминали новогодние праздники своего детства. Мы обратились к местным жителям и гостям нашего города-курорта, чтобы на следующий новый год собрать уже собственную коллекцию, - рассказывает директор музея Тамара Батуева. Интересно, что это предложение сразу же не осталось без внимания.

Уже за несколько дней музею подарили более двадцати елочных игрушек, в которых легко угадывается история страны. В сталинское время их выпускали в виде хоккеистов с клюшкой, а во времена Хрущева появилась игрушка в виде кукурузы. После показа кинофильма «Карнавальная ночь» с популярной песенкой про 5 минут новогоднюю елку украсили часы, показывающие без пяти двенадцать. Коллекция музея Белокурихи на днях пополнилась именно такой, но циферблат на ней показывает 5 минут первого. Это, наверное, одна такая необычная новогодняя игрушка в Белокурихе.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей. Она будет работать в музее истории города-курорта не до Старого Нового года, как планировалось, а весь январь. Увидеть экспонаты можно бесплатно, но особенно будут рады посетителям, которые принёсут в музей свою новогоднюю игрушку прошлых лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика