Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
19 мая 2011 г.

Платить или не платить за "бесплатное образование"?

Жалобы родителей на вымогательство денег образовательными учреждениями в Алтайском крае стали поводом для масштабной проверки правомерности привлечения небюджетных средств в отрасли.


В соответствии с распоряжением губернатора края в регионе с 16 мая проводится масштабная проверка. В неофициальных комментариях чиновники отмечают, что поводом для нее стали участившиеся жалобы на неправомерные требования администрации образовательных учреждений о внесении родителями различного рода обязательных платежей, зачастую маскируемых под благотворительную помощь.

Стоит отметить, что оказание такой помощи - это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной. Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Особо болезненным в этой связи в Алтайском крае является ситуация с бесплатным обеспечением школьников учебниками.

В соответствии с действующим законодательством, вопросы обеспечения учебниками школьников отнесены к компетенции субъекта РФ. Администрация Алтайского края исполняет данные полномочия путём направления субвенции на учебники в общеобразовательные учреждения. С 2011 года размер данной субвенции увеличен почти в 5 раз, - заявляет управление по образованию края. Тем не менее, работа программы в регионе выполнялась с большими сбоями.

Управляющие краем чиновники фактически признают, что не смогли обеспечить нормальную работу этой программы, традиционно перекладывая вину за это на муниципалитеты и администрацию школ.

Анализ обеспеченности учебниками территорий края показал, что она зависит от работы администраций школ и муниципальных органов управления образованием в части резервно-обменных фондов, а также обоснованности процедуры замены учебников, которая в ряде школ осуществляется неоправданно часто, - считают специалисты управления по образованию.

Впрочем, губернаторская команда признает и недостаточность выделяемых на бесплатные учебники средств. Размер субвенции не всегда поспевает за ростом цен на учебную литературу, поэтому на эти цели можно расходовать также средства субвенции на учебные расходы, а также экономии средств, направленных на оплату интернет-трафика, - сетует ведомство.

Параллельно проверкам продолжает работу горячая линия управления по вопросам правомерности привлечения средств образовательными учреждениями. Родители школьников и студенты могут задать вопросы по телефонам (8 3852) 63-76-14 , 65-98-77, 63-61-36 и по электронной почте slagnev@gmail.com, сообщили в краевом управлении по образованию и делам молодежи.
Источник: "Банфакс"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика