Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
14 июня 2011 г.

Налоги на имущество физических лиц

Согласно ст. 1 Закона РФ от 9 декабря 2991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», плательщиками этих налогов признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Помощник прокурора г. Белокуриха Евгения Шмырева рассказала об этом читателям «ПN».


- В соответствии со ст. 2 закона к указанным объектам налогообложения относятся следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, а также доля в праве общей собственности на указанное имущество и иное строение, помещение и сооружение.

Исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законом «О налогах на имущество физических лиц».

Согласно ст. 5 Закона налог на имущество исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января каждого года, признаваемой налоговой базой, с учетом ставок налога. Ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения.

Прокуратурой города на основании поступившего обращения налогоплательщика С. проведена проверка правомерности начисления налога на имущество физических лиц. В ходе проверки установлено, что налоговым органом неправомерно в большем размере исчислен налог на имущество физических лиц за период 2008-2010 года. Основанием для неправомерного исчисления налога явилось необоснованное многократное увеличение налоговым органом инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

По результатам прокурорской проверки налогоплательщику произведен перерасчет налога на имущество физических лиц, излишне уплаченные суммы налога подлежат возврату, осуществляемому в порядке ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Жители города Белокуриха при сомнении в правильности исчисления налогов, подлежащих уплате физическими лицами, могут обратиться в прокуратуру города для проведения проверки правомерности их исчисления и взимания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика