Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 июля 2011 г.

Ты – пассажир

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Белокуриха лейтенант Максим Моисеев рассказал юным читателям «ПN»о правилах поведения в общественном транспорте:


Ожидать общественный транспорт нужно на остановке. При приближении «твоего» автобуса не беги первым к краю проезжей части, чтобы побыстрее войти в автобус. Подожди, пока он остановится. Не торопись, ты успеешь занять свое место.

Увидев «свой» автобус на противоположной стороне улицы, не беги к нему, сломя голову. Переходи дорогу по всем правилам: то есть по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. Не беда, если за это время, что ты ждешь «зеленого», автобус уедет. Подойдет следующий. А безопасность важнее.

Во время движения не шали и не безобразничай, не мешай другим пассажирам. Помни: высовываться из окон и стоять, не держась за поручни, опасно!

Когда едешь в легковушке, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). А ели ты уже достаточно большой, чтобы пользоваться штатным ремнем безопасности, обязательно пристегивайся. Ведь при аварии на скорости 80 км/час вес сидящего в автомобиле увеличивается в 80 раз. Это означает, что ребенок массой 30 кг, сидящий на заднем сидении, ударится в стенку переднего с силой почти 2,5 тонны! Ремень безопасности предотвратит удар. Недаром он был признан самым полезным автомобильным изобретением ХХ века.

Выходи из машины только со стороны тротуара – так ты будешь защищен от проезжающих мимо автомобилей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика