Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
12 сентября 2011 г.

Пенсионеры Белокурихи попались на обман ставропольцев

Двух пенсионеров из Белокурихи пытались обмануть ставропольские мошенники, взяв у них «в долг» в общей сложности более 150 тысяч рублей. При этом мошенники подсовывали дешевые сервизы, убеждая, что это антиквариат. Подозреваемые были задержаны полицейскими в городе Белокуриха. Автомобиль, на котором приехали в Алтайский край, ставропольцы взяли напрокат в Новосибирске. 


Схема, по которой действовали мошенники, очень распространена. Вместе с там, не часто удается вернуть доверчивым пенсионерам деньги, которые они отдают мошенникам, обещающим лекарства «от всех болезней» или высокие проценты с большой суммы, взятой «в долг».

В этот раз на удочку ловких дельцов вновь попались пожилые жители города Белокурихи. Одному из случайно встреченных пенсионеров «ставропольские гости» сообщили, что приехали они издалека, оказались в затруднительном положении и не могут получить денежный перевод. Гости попросили старика ссудить им денег, взамен обещая вернуть всю сумму с солидными процентами. Чтобы обман выглядел как можно более убедительно, мошенники «одолжили» у пенсионера 105 тысяч рублей и оставили ему в залог дешевый сервиз. При этом, естественно заверили, что сервиз антикварный и его стоимость, якобы, намного превышает сто тысяч рублей.

В тот же день ставропольцы нашли еще одну жертву. Оставив у пенсионера еще один «антикварный» сервиз в залог, они забрали у него 50 тысяч рублей. Больше на сберегательной книжке у него не было.

Через несколько дней, когда один из стариков понял, что стал жертвой преступников, и обещанных денег с процентами ему уже не увидеть, он обратился в полицию. Оперативникам помогло то, что осторожный пенсионер записал номер машины своих должников. Как выяснилось, автомобиль принадлежит одной из новосибирских фирм, которая дает транспорт напрокат. По ориентировке, составленной полицейскими, подозреваемые в мошенничестве были вскоре задержаны в Белокурихе. Выяснилось, что некоторое время они курсировали между Бийском и Белокурихой, выискивая новых наивных жертв.

Как правило, мошенники в таких случаях стараются как можно быстрее покинуть место совершения преступления, но сотрудники полиции предприняли самые активные действия. Никакого сопротивления правонарушители не оказали, так как были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Ведь никто не знал, что они находятся в Алтайском крае. Паспорта с регистрацией Ставропольского края мошенники, конечно, никому не предъявляли.

К счастью белокурихинских пенсионеров, эта история закончилась благополучно. Мошенники были задержаны, а главное, благодаря оперативности уголовного розыска, обоим пострадавшим уже вернули деньги. Оба пенсионера благодарны сотрудникам полиции и считают, что об этой истории нужно как можно шире рассказать через средства массовой информации, чтобы она стала еще одним поучительным примером того, что нельзя быть такими доверчивыми, верить обещаниям незнакомых людей, и в случае чего – сразу обращаться в полицию.

Сейчас сотрудники полиции работают с задержанными. Не исключено, что они могли обмануть людей и в других регионах России. Судя «по почерку», они могли гастролировать по разным краям и областям и, возможно, совершили преступления не только на территории Алтайского края. Все это предстоит выяснить в ходе следствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика