Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
5 июня 2012 г.

В Алтайском крае открывается форум «Сельский туризм в России»

Около 700 российских и зарубежных представителей сельского хозяйства, туриндустрии, в также ученые примут участие в первом международном фестивале-форуме «Сельский туризм в России», который стартует в среду в селе Новотырышкино, не далеко от города-курорта Белокуриха, и продлится четыре дня.


Главная цель мероприятия, организованного по инициативе Минсельхоза РФ, - продемонстрировать опыт российских субъектов и зарубежных стран по развитию сельского туризма, народных промыслов и других видов несельскохозяйственной деятельности на селе.

«Сельскохозяйственные выставки, мастер-классы и круглые столы запланированы на фестивале. Участники обсудят роль сельского туризма в реализации программы «Социальное развитие села до 2020 года». Обещает быть интересной обсуждение вопроса о внедрении студенческой молодежи в сельском туризме», - сообщил представитель администрации Алтайского края.

Кроме того, местные владельцы усадеб представят русскую горницу кержаков-староверов, оформив ее мебелью и атрибутами тех времен. Все гости смогут познакомиться со старинными обрядами и попробовать блюда кержацкой кухни - тыквенную кашу, пироги с рыбой и картошкой.

Как сообщили в управлении по пищевой и перерабатывающей промышленности, в первый день на выставочной площадке будет организована специальная экспозиция «Сырная деревня», где расскажут, как на Алтае готовят один из главных брендов региона. «Гостей форума познакомят со старейшим сыроваренным предприятием региона – «Карагужинским маслосырзаводом", входящим в туристический маршрут «Малое золотое кольцо Алтая». Расскажут об особенностях изготовления алтайского сыра и познакомят с технологией его производства», - отметил представитель управления.

В свою очередь специалисты Минсельхоза организуют консультации для участников форума по вопросам развития сельского туризма и несельскохозяйственной деятельности на селе. В рамках форума, так же выберут лучшее крестьянское подсобное хозяйство, занимающееся сельским туризмом.

В последний день работы форума - 9 июня - гостям будут предложены экскурсии на объекты сельского туризма, знакомство с народными промыслами. В рамках посещения ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» предполагается осмотр археологического парка под открытым небом «Перекресток миров» - Тавдинских пещер. Гости смогут побывать в пантолечебницах в мараловодческих хозяйствах, Всероссийском музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика