Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 июля 2012 г.

Связь будущего – теперь в Белокурихе!

С 1 июля «Ростелеком» объявил о запуске в Белокурихе проекта GPON, который позволит нашим жителям приобщиться к одной из самых современных технологий передачи данных из существующих в данный момент в мире. Ранее услуга предоставлялась только в краевой столице и нескольких крупных городах Алтая, пишет газета "Планета NEWS". 


Для рядовых пользователей это означает доступ к скоростному Интернету, цифровому интерактивному телевидению с высоким качеством изображения и множество других новых возможностей. В модернизацию своих сетей компания вложила многомиллионные инвестиции.

В отличие от обычного Интернета передача сигнала при использовании технологии PON идет не по медным проводам, а по оптоволоконному кабелю. Точно так же, как и линии телефонных сетей, оптические кабели прокладываются под землей, подводятся к многоэтажному дому и для жителей микрорайона не заметны. Конечной точкой будет квартира жильца, где специалисты компании бесплатно установят оптический терминал (ONT) – небольшую «коробочку», начиненную электроникой, к которой подключаются телефон, телевизор и компьютер.

Оптоволоконная сеть более надежна, чем обычная телефонная: отсутствуют электромагнитные излучения от кабеля (по волокну передается свет в оптическом диапазоне), а также помехи, которые могут создаваться внешними сильными электромагнитными полями, что бывает при традиционных подключениях к Сети через «медь» (DSL, ETTH). Особенность технологии такова, что сигнал, минуя дополнительное оборудование, поступает со станции прямо в квартиру каждого пользователя. Другой отличительной особенностью новой технологии является повышенная безопасность. Для незаметного считывания сигнала с оптоволокна при вклинивании в сеть требуется дорогое и редкое оборудование, что сегодня представляется практически невозможным.
Как рассказал нам директор Алтайского филиала «Ростелеком» Юрий Терентьев, технология PON обеспечивает высокую скорость доступа к Интернету вплоть до 1 Гбит/с и позволяет одновременно смотреть до 100 каналов цифрового телевидения (включая ТВ высокой четкости HD-TV), говорить по стационарному телефону и путешествовать по «всемирной паутине». То есть все услуги современной связи пользователь получает по одному кабелю на высокой скорости. Эта технология открывает немалые перспективы, ведь требования к увеличению скорости передачи информации по сети постоянно растут, а GPON решает эту проблему на годы вперед.


В Белокурихе пока речь идет о двух услугах: Интернет и интерактивное телевидение. Но в дальнейшем их спектр может расширяться практически до бесконечности. Ведь при такой скорости передачи данных можно проводить обучение на дому с помощью видеосвязи учителя и ученика, дистанционное медобследование. Например, врач, приехавший к больному, может закрепить на нем датчики и передать данные непосредственно в центр, где находится диагностическое оборудование. Без всякого преувеличения - это технология будущего.

В рамках новой технологии «Ростелеком» предлагает новую линейку безлимитных тарифных планов на скорости до 50 Мбит/с, а самое бюджетное предложение составляет 430 рублей в месяц за 8 Мбит/с. Впрочем при желании клиента, все тарифы, действовавшие на DSL, также доступны для подключения и перехода на них.

Построенная в Белокурихе сеть охватывает все 45 многоэтажных домов города (от 4-х этажных домов и выше). Кстати, пользователи DSL от «Ростелеком» в домах, где появится GPON, будут переведены на новую технологию совершенно бесплатно и одними из первых смогут оценить качество высокоскоростного Интернета.

Ознакомиться с более подробной информацией и подать заявку вы можете по телефонам: (38577) 2-20-10, 21-7-57.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика