Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 июля 2012 г.

Паралимпийская сборная России по горным лыжам решила отдохнуть в Белокурихе

19 июля в Белокуриху прибыла паралимпийская сборная страны по горнолыжному спорту. В сибирской здравнице инваспортсмены пробудут две недели. Их задача - восстановиться после непростого зимнего сезона и набраться сил для будущих выступлений. У главного тренера паралимпийской сборной задача иная: оценить состояния белокурихинских горнолыжных трасс. Реабилитацию спортсмены проходят в санатории «Белокуриха», а живут они в живописном местечке - на горнолыжной базе, что возле горы Яковка.


У них все как у настоящих спортсменов: в 7:10 утра подъем, утром и вечером тренировки и строгое соблюдение спортивного режима. Для участников паралимпийской сборной страны восстановительные сборы на алтайском курорте - не праздный отдых, а серьезная работа. Помимо приема пантовых ванн, знаменитых фитобочек, горнолыжники посещают бассейн, кабинеты гимнастики, благодаря хорошей погоде много времени проводят на свежем воздухе: гуляют по терренкурам, уже сплавились по Катуни, а еще они обещали сыграть товарищеский матч по футболу с местной командой, отмечает газета "Планета NEWS".

Вообще, прошедший спортивный сезон для паралимпийской горнолыжной сборной был нелегким. Российская команда в прошлом сезоне завоевала 40 золотых медалей. Красноярцы Валерий Редкозубов и Вячеслав Молодцов выиграли кубок мира. А бронзовый призер паралимпиады в Солт-Лейк-Сити Инга Медведева на кубке мира в этом году вошла в десятку сильнейших, но, к сожалению, была травмирована, восстанавливается спортсменка сейчас в Белокурихе. А вот Александр Ветров может почувствовать себя на сборах точно как дома, ведь он родом из Белокурихи.

Вместе со спортсменами в сибирской здравнице находится главный тренер паралимпийской сборной по горным лыжам Александр Назаров. У него задача иная: посмотреть горнолыжные трассы, чтобы оценить возможность проведения в Белокурихе международных соревнований по горным лыжам. Александр Назаров дал положительную оценку белокурихинским горнолыжным трассам, однако подчеркнул, что к международным соревнованиям предъявляются высокие требования: в частности, горнолыжные трассы должны быть хорошо оснежены, также должны быть специальные пандусы для спортсменов-колясочников.

Администрация Белокурихи и руководство курорта готовы поддержать идею спортсменов и даже выйти с инициативой для решения этого вопроса к краевым властям. К тому же, как было отмечено, в Белокурихе сохранен кадровый потенциал. Сегодня тренируют спортсменов известные на Алтае горнолыжники - Евгений Ветров, братья Пинаевы – Евгений и Александр. Большую помощь оказывает спортсменам и директор спортивной школы по горным лыжам в Белокурихе Павел Валынкин. У него за плечами многолетний опыт тренерской работы.

Восстановительные же сборы спортсменов проходят на высоком уровне. По мнению Александра Назарова, для занятия спортом в сибирской здравнице созданы все условия. И команды, которые предпочитают иностранных специалистов или ездят на восстановительные сборы за рубеж многое теряют и, к сожалению, на соревнованиях не могут реализовать свои возможности и показать высокие результаты.

Главное событие спортсменов еще впереди. Они с нетерпение ждут открытия олимпийских и паралимпийских игр в Сочи, до которых остается полтора года. Развивается ли в российских регионах паралимпийский спорт? К сожалению, ниша эта пока не занята. «Конечно, развитие паралимпийского спорта идет, однако не в том аспекте, в котором хотелось бы», - подчеркнул главный тренер паралимпийской сборной по горным лыжам Александр Назаров. По его словам, нужно не просто открывать спортивные школы для спортсменов в регионах, но и финансировать их. К сожалению, сегодня спортивный резерв очень слабый, а горнолыжных школ для паралимпийцев - единицы. Кроме Алтайского края, такие школы работают в Красноярском крае, Московской области и на Камчатке. Чтобы паралимпийский спорт действительно развивался, по словам Александра Назарова, нужно возрождать систему подготовки спортсменов. Тогда их выступления на международных соревнованиях будут успешными. На вопрос: где же горнолыжники предпочитают проводить большую часть восстановительных сборов - в Сочи или Белокурихе? Спортсмены делают выбор в пользу сибирской здравницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика