Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
18 июля 2013 г.

Белокуриха станет самым трезвым курортом России, а туристам будет негде выпить?

Во всех здравницах Белокурихи отдыхающим не продают алкоголь. По федеральному закону торговать спиртными напитками на территории оздоровительных и лечебных учреждений нельзя. Алтайский город, возможно, скоро станет самым трезвым и некурящим курортом России. Зачем в городе ввели сухой закон, рассказали «Вести-Алтай»

Бороться за трезвость в курортной зоне начала прокуратура города полтора года назад. Поводом к этому стало большое число преступлений на территории здравницы, в том числе и с участием отдыхающих. Сотрудники ведомства вспомнили, что по документам все десять санаториев – лечебно-оздоровительные заведения, а федеральный закон запрещает розничную продажу спиртных напитков в медучреждениях.

«Ни в одном из санаториев города на данный момент алкогольная продукция не продается. Это связано именно с тем, что федеральным законом эта деятельность запрещена», - заместитель прокурора Белокурихи Татьяна Долина.

Конечно, сперва в санаториях пытались обойти закон, торговали тайком, но проверки прокуратуры, предписания, многочисленные штрафы отбили желание торговать из-под прилавка.

При съемке одного известного санатория съемочная группа «Вести-Алтай» наткнулась на летнее кафе, где рядом с бассейном на территории открыто продают спиртные напитки. Работники здравницы поспешили объяснить: «Не виноваты мы, арендаторы, чем хотят, тем и торгуют». Самые изобретательные пациенты, которые не только приехали поправить здоровье, но хорошо отдохнуть, уже нашли выход из ситуации за пределами курортной зоны.

«Если хочется спиртного можно сходить в город в магазине взять все, что нравится и в номере спокойно выпить», - рассказывает отдыхающий из Москвы Юрий Налимов.

По словам работников курортной зоны, с введением запрета проблем с пьяными дебоширами только прибавилось, а отдыхающих при этом меньше не стало.

Но в прокуратуре города приводят другие данные, по их информации число преступлений снизилось.

Теперь городским властям по предписанию прокуратуры придется установить безалкогольные границы вокруг самой курортной зоны. Есть большая вероятность, что некоторым кафе и магазинчикам, расположенным близко к оздоровительным учреждениям придется закрыться.

Источник: ПолитСиб.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика