Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
7 февраля 2010 г.

ХК «Факел» - Белокуриха выиграл «Золотую шайбу» и представит Алтайский край на региональных соревнованиях

С 28 по 31 января на крытой хоккейной площадке города Заринска прошли игры краевого финала соревнований «Золотая шайба 2010» среди юношей 1995-1996 года рождения. В турнире приняли участие восемь команд. В первой подгруппе победу одержала команда «Кристалл» - Славгород, во второй «Факел» - Белокуриха, которые и сразились за первое место, - сообщает газета «Планета NEWS».

Ведя в счете 1:0, «Факел» чуть было не упустил свой шанс. В третьем периоде при счете 1:3 уже хоккеисты из Белокурихи вынуждены были догонять соперника. Отыграв одну шайбу на последних минутах, никто не мог даже предположить, что «Факелу» удастся отыграть и вторую.

Но на последней минуте с подачи Попова, Языков ловким ударом просто вколотил шайбу в ворота «Кристалла», сравняв счет. Что в конечном итоге позволило «Факелу» одержать победу и заслужить право участвовать в региональном финале соревнований «Золотая шайба», который будет проходить в Новосибирской области в марте этого года.

Тренер команды победителя Игорь Тоболь рассказывает: «Мы проигрывали игру Славгородской команде, но за несколько минут до конца игры смогли забить две шайбы и сравнять счет. Были пробиты буллиты. Именно по штрафным броскам мы и выиграли. Все буллиты отразил вратарь команды Яковлев Евгений. Это успех! За тридцать три года Белокурихинская команда выиграла «Золотую шайбу» в четвертый раз».

Лучшими игроками соревнований признаны: Никита Языков, Всеволод Попов, Максим Зарытов лучший бомбардир турнира (г. Белокуриха). Даниил Бессарабов «Кристалл» (г. Славгород), Александр Черченко «Спартак 95» (г. Барнаул), Сергей Лейднер «Вымпел» (пос. Прутской Павловского района).

Итоги краевого финала соревнований «Золотая Шайба 2010»
среди юношей 1995-1996 года рождения:

1 место «Факел» г. Белокуриха
2 место «Кристалл» г. Славгород
3 место «Спартак 95» г. Барнаул

PS. Смогут ли наши спортсмены принять участие в региональном турнире «Золота шайба» - вопрос пока остается открытым. Оказывается, что мало побеждать серьезных соперников на престижных спортивных соревнованиях. Надо еще и отстоять право на участие перед краевыми и местными чиновниками, которым, похоже, безразличны успехи юных хоккеистов Белокурихи.