Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
7 августа 2013 г.

Гордость Алтая: Гора Церковка

Самый известный природный памятник в окрестностях Белокурихи - Гора «Церковка» - находится в 4 км к юго-западу от города и представляет собой поросшую лесом гору с несколькими скальными выходами. Гора по форме напоминает русскую церковь с округлым куполом. На вершине, камне-маковке, установлен православный крест.

Чтобы увидеть панораму Белокурихи, лучше всего подняться к подножию горы Церковки. Высота горы - 794 м.

Задолго до открытия курорта местные жители - алтайцы - приезжали на гору Церковка, где находили избавление от многих болезней, особенно от бесплодия.

В конце 18-го столетия в предгорьях Алтая появились русские переселенцы. По легенде один из первых переселенцев - Тарас - построил на горной речке Белокуриха мельницу и дом, в которой жил со своею женой. Долгое время у них не было детей. И тогда один из местных жителей, старый алтаец, посоветовал Тарасу, чтобы его жена искупалась в озере, а в ночь на новую луну поднялась на гору «Церковка», повязала ленту на священном дереве и помолилась творцу, чтоб он даровал ребенка. Жена Тараса так и сделала. А через некоторое время у нее родился сын.

Счастливый отец соорудил на горе Каче (так называли эту гору местные алтайцы) часовню с крестом. Алтайцы перестали бывать на этой горе, а вскоре и совсем покинули эти места. А гору из-за часовни стали называть Церковкой.

В годы революции часовня сгорела. Но сама гора и сегодня напоминает церковь, особенно самый верхний камень округлой формы, похожий на церковный купол. На нем установлен православный крест.

Несколько лет назад для того, чтобы подняться на вершину горы, нужно было добираться нелегкой тропой с крутыми каменистыми подъемами. Сегодня эту гору можно покорить с помощью канатно-кресельной дороги. Неизгладимые впечатления оставляют окрестности курорта с высоты птичьего полета. Вид, открывающийся взору, поражает природным разнообразием: алтайские степи, горные вершины, долина целебных источников, вдали видны смутные очертания города Бийска.

В Белокурихе готовят целебный фитобальзам «Церковка», названный в честь знаменитой горы и призванный служить в качестве «доброго духа» для поправки здоровья. В состав бальзама входят настои из плодов боярышника, душицы, зверобоя, листа малины, кедрового ореха, корня пиона, пустырника, цветков ромашки, плодов рябины, черемухи, шиповника и меда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика