Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 сентября 2013 г.

В курортном субкластере «Белокуриха-2» хотят построить бобслейную трассу

В презентации турпроекта «Белокуриха-2» приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин и заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц, заместитель Губернатора региона, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, начальник краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров, а также представители компаний-инвесторов из Кузбасса, Новосибирской области и других регионов страны.

Объединенная компания «Сибшахтстрой» из Кемеровской области обязалась вложить в строительство курортного субкластера «Белокуриха-2» в Алтайском крае 900 млн. рублей. Соглашение об этом инвестор и администрация города Белокуриха уже подписали. Рассматривается даже возможность строительства бобслейной трассы.

На первом этапе создания проекта «Белокуриха-2» якорным инвестором выступал ЗАО «Курорт Белокуриха» - организация, которая занимается санаторно-курортной деятельностью уже не один год. «Когда компания приступила к разработке концепции, выяснилось, что для создания полноценного курорта со всевозможными видами развлечений необходимо увеличение инвестиций. Чтобы реализовать проект на высоком уровне, было принято решении о привлечении соинвесторов», - рассказала замначальника краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Елена Евсюкова. «Субкластер будет состоять из ряда конкретных объектов. У тех, кто выходит сюда в первой группе инвесторов, будет возможность выбрать себе место по своим интересам и капиталам», - подчеркнул губернатор региона Александр Карлин.

Представитель первого инвестора из Кемеровской области Геннадий Кручинин отметил, что «Кузбасс очень заинтересован в возможности лечения и отдыха на Алтае, особенно - в горной местности. Этот воздух полезен шахтерам». По его словам, «проект «Белокуриха-2» даст для этого дополнительные возможности. Интересно и то, что здесь можно построить бобслейную трассу. Это привлечет не только сибиряков, но и всю Россию. «Место для бобслейной трассы найдено, проведены исследования перепада высот, и возможность создания такого объекта есть. Пока этот проект находится на рассмотрении», - пояснил зам. генерального директора по развитию ЗАО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов

«Белокуриха-2» - уникальный курортный комплекс, который создается в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». «С начала прошлого века в России не строили с нуля подобные объекты», - отмечают представители ЗАО «Курорт Белокуриха». Фактически, это еще один курортный город, который позволит разгрузить санатории Белокурихи и даст новые туристические возможности Алтайскому краю. Площадка для строительства находится высоко в горах неподалеку от «материнского» курорта - Белокурихи. Техническая дорога на точку уже проложена. По словам создателей субкластера, «здешние пейзажи, вековые леса, горы и кристально чистый воздух - уже лекарство». Проектировщики постарались не «переделывать природу под себя», а органично вписать отели, лечебные корпуса, рестораны и водолечебницы в природный ландшафт, при этом, учитывая все экологические требования. Кроме того, к новому курорту проведут трубопровод, по которому будет поступать лечебная минеральная вода с недавно разведанного Искровско-Черновского месторождения.

Предполагаемый объем инвестиций в создание «Белокурихи-2» - 10 млрд. рублей. Срок окупаемости - около 14 лет. Инвесторы планируют приступить к строительству своих объектов, когда на субкластере будут созданы инфраструктурные объекты - подведены электричество, вода и тепло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика