Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
31 октября 2013 г.

В Белокурихе нарушают права пациентов при оказании медицинской помощи

Прокуратурой г. Белокуриха проведена проверка по обращению жителей города о нарушениях КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Белокуриха» законодательства о здравоохранении, выразившегося в не обеспечении рецептами на бесплатное приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и необходимыми показаниями объеме, сообщил помощник прокурора, Дмитрий Эммерих.

В ходе проверки установлено, что обратившимся в прокуратуру жителям города, был поставлен диагноз - инсулинозависимый сахарный диабет.

В соответствии со стандартом медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.09.2007 №582, больные с инсулинозависимым сахарным диабетом должны быть обеспечены в течение года тест-полосками для глюкометра в количестве 730 штук.

В месте с тем, лица, являющиеся инвалидами 2 группы и вынужденные измерять уровень сахара в крови по несколько раз в день (перед каждой инъекцией инсулина), необходимым количеством тест-полосок обеспечены не были.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Белокуриха» обязанности обеспечить предоставление жителям города рецептов на бесплатное получение тест - полосок для глюкометра, в количестве предусмотренном стандартом медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом.

Прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о здравоохранении, в связи с чем, жители города Белокурихи, в случае нарушения их прав при оказании медицинской помощи, могут обращаться в прокуратуру города по адресу: г. Белокуриха, ул. Бр. Ждановых, д. 23, с 9.00-18.00 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика