Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 октября 2013 г.

Суд разрешил алтайскому «маугли» получить паспорт

Про Оджана Наумкина не знает только самый ленивый. История про алтайского «маугли» прозвучала еще в сентябре. 20 лет парень жил без документов, а 4 октября суд Белокурихи постановил - паспорту у Оджана быть. Если точнее, пока только свидетельству о рождении.

Хотя заседание суда по этому делу и было назначено на 9 утра, все, так сказать, заинтересованные собрались у зала суда в 8.00. Оджан с помощником прокурора в его кабинете обсуждали последние детали, родители тихо сидели на скамейке в тесном коридорчике.

На заседании суда, которое, кстати, длилось без малого два часа, присутствовали лишь помощник прокурора, сам Оджан и сотрудница белокурихинского отдела ЗАГСа. Кстати, именно работница ЗАГСа высказалась против присутствия на заседании журналистов. Ее просьбу судья Ирина Черникова удовлетворила.

В итоге судья вынесла решение - выдать свидетельство о рождении Оджану Наумкину.

«Решение суда Оджан получит у нас, потому что направить его некуда, - рассказал Дмитрий Эммерих, помощник прокурора Белокурихи, представлявший в суде интересы парня. После вступления решения в законную силу - через месяц, - Оджан обратится в органы ЗАГСа и там получит свидетельство о рождении. И уже со свидетельством ему придется обратиться в органы УФМС, там Оджану и выдадут удостоверяющий личность документ».

Своими правами парень будет пользоваться с готовностью и заметным удовольствием. А вот с обязанностями сложнее. Ведь красная книжечка ко всему прочему практически гарантирует алтайскому «магули» службу в армии, куда Оджан Наумкин не горит желанием попасть.

«Это только год терять. Ведь за это время я мог бы многого достичь в своей творческой деятельности, значительно вырасти в мастерстве, - рассуждает парень. - Если придется - пойду. Но, конечно, не хочется. Думаю, есть какие-то варианты, как можно решить этот вопрос».

После суда Оджан с родителями отправился обратно в свою землянку.

«Все это внимание прессы и людей нам принесло больше хлопот, чем радости. Денег - точно не принесло, - рассказывает Александр. - Да и времени много отняло. А для нас упущенное время - это упущенные деньги».

Елена Наумкина лишь посетовала: «Сегодня утром уже снежинки летали. Так что срочно к зиме готовимся: заготавливаем дрова, утепляем дом, погреб надо доделать, последние овощи с огорода убрать».

Источник: kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика