Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
30 января 2014 г.

Всероссийские детско-юношеские соревнования на «Кубок губернатора Алтайского края»

В г. Белокуриха на ГК «Благодать» сегодня завершились Всероссийские детско-юношеские соревнования по горным лыжам, в которых приняли участие 135 спортсменов из 17 субъектов РФ. Старты проводились в дисциплине специальный слалом в двух возрастных группах среди участников 12-15 лет.

В каждой возрастной группе были проведены по два слалома, причём результаты второго слалома являются отборочными на ежегодные международные детско-юношеские соревнования «Тополино» в Италии, которые в этом году пройдут в г. Фольгария с 10 по 16 марта.

27 января в стартах приняли участие старшие спортсмены. У девушек победу одержала Галина Ворожейко из Санкт-Петербурга. Второй стала Анастасия Силантьева (Кемеровская область), третье место у еще одной представительницы северной столицы – Екатерины Степанец.

В юношеских соревнованиях победил москвич Андрей Большаков, вторым стал Максим Пиванов из Московской области, третьим – Олег Слепокуров из Красноярского края. Представитель Алтайского края Олег Жудин (Белокуриха) занял 15 место.

28 января в слаломе состязались спортсмены в возрасте 12-13 лет. В результате среди девушек лучшей оказалась москвичка Полина Мельникова, второй результат показала Евгения Комарова из Свердловской области, третьей стала Татьяна Зверева (Красноярский край).

В юношеских соревнованиях первое место занял Дмитрий Тарасов, представляющий Самарскую область. Второе место у Эдуарда Хомякова (Ленинградская область), третье – у Виталия Шишкина (Кемеровская область). Среди алтайских спортсменов лучший результат показал Михаил Бачурин (Белокуриха), занявший пятое место.

29 числа в соревнованиях девушек в возрасте 14-15 лет на верхнюю ступень пьедестала почета во второй раз поднялась Галина Ворожейко из Санкт-Петербурга. Новокузнецкая горнолыжница Анастасия Силантьева, занявшая в первый день соревнований второе место, на сей раз опустилась на одну позицию. Серебро же завоевала Анастасия Колготина, представляющая Ленинградскую область. Лучший результат среди алтайских спортсменок показала Анастасия Ковальчук, занявшая пятое место.

В соревнованиях юношей первое место досталось красноярцу Олегу Слепокурову. Вторым стал москвич Никита Гурьянов, третьим – Максим Пиванов из Московской области.

В заключительный день соревнований между собой состязались юноши и девушки в возрасте 12-13 лет. В результате и у тех и у других первые места заняли спортсмены, уже побеждавшие на турнире. У девушек выиграла Полина Мельникова (Москва), второй, как и двумя днями ранее, стала Евгения Комарова (Екатеринбург). Еще одна москвичка Вита Гирина заняла третье место.

Среди юношей вновь не было равных самарцу Дмитрию Тарасову. Второе место занял Эдуард Хомяков (Ленинградская область), третий результат показал Никита Болдырев (Красноярский край).

Следующий этап отбора - в дисциплине слалом-гигант - состоится в г. Таштагол Кемеровской области в период с 01 по 06 февраля 2014 года. К 10 февраля будет определён окончательный состав российской команды на «Тополино».

С протоколами соревнований в Белокурихе можно ознакомиться ниже.