Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
31 января 2014 г.

Александр Ветров включён в Паралимпийскую сборную России

29 января утвержден состав российской Паралимпийской делегации в Сочи. В команде 78 спортсменов из 17 субъектов РФ. Наш земляк, житель Белокурихи, выступит в соревнованиях горнолыжников.

Сейчас он вместе с отцом – Евгением Николаевичем, который является его тренером, находится во Франции, где проходит очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Александр относится к спортсменам первой категории.

О том, что поедут в Сочи, Ветровы знали уже давно. Из Франции они переберутся 1 февраля для участия в очередном этапе Кубка мира в Швейцарию, 8 февраля заглянут на недельку домой, потом пройдут тренировочный сбор в Австрии, 24-27 февраля Александр выступит в финале Кубка мира в Италии, а 1 марта отец и сын заселятся в Олимпийскую деревню. Кстати, в Сочи за них будут переживать родные: мама Александра – Ольга Геннадьевна и дедушка – Николай Александрович. В своё время Николай Александрович поставил в семь лет на горные лыжи сына – Евгения, а от него любовь к горнолыжному спорту передалась и внуку. Любопытно, что в Сочи Николай Александрович едет не только поболеть за внука, он ещё и судья горнолыжных соревнований!

- В Сочи приедет не только наша семья, – говорит между тем Евгений Ветров. – В качестве судьи туда отправится мой первый тренер и наставник Павел Николаевич Валынкин, который также приложил много сил в развитие и воспитание Александра. Ещё едут два брата Пинаевы – Евгений и Александр. Они живут в Барнауле, и отправятся на Паралимпийские игры в составе паралимпийской команды России для помощи спортсменам-горнолыжникам. Так что поддержка будет отличная.

Студент АлтГПА Александр Ветров выступит на Паралимпиаде в пяти дисциплинах: специальном слаломе, гигантском слаломе, супергиганте, скоростном спуске и суперкомбинации. Настрой у него самый боевой. Главными соперниками сына в борьбе за медали, по мнению, Евгения Ветрова, будут товарищи по команде (в прошлом году сборная России выиграла Кубок мира), а также австрийцы, французы и швейцарцы.

Российские спортсмены примут участие в розыгрыше медалей во всех видах спорта, вошедших в программу зимней Паралимпиады. Самое большое их представительство будет в лыжных гонках и биатлоне: в этих соревнованиях будут участвовать 30 спортсменов, 17 хоккеистов выступят в слэдж-хоккее, 12 спортсменов заявлено для участия в горнолыжном спорте, 5 – в керлинге и 3 – в парасноуборде.

У наших спортсменов двойная задача – с одной стороны, они хозяева соревнований и должны быть гостеприимными, – говорит руководитель Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. – Но спорт есть спорт, и доброжелательность заканчивается на старте соревнований. Здесь начинается конкуренция, и думаю, что мы будем выглядеть неплохо. Но у нас очень сильные соперники – готовились не только мы. Я знаю, как хорошо выглядят наши соседи украинцы, очень сильны немецкая и канадская команды, в горных лыжах – японская. Это будут серьезные соревнования с неясным исходом».

Паралимпийские игры в Сочи начнутся через две недели после окончания Олимпиады – 7 марта.

Состав сборной России по горнолыжному спорту

Мужчины. Александр Алябьев, Александр Ахмадулин, Алексей Бугаев, Александр Ветров, Валерий Редкозубов, Александр Федорук, Иван Францев, Николай Шувалов.

Женщины. Инга Медведева, Мария Папулова, Александра Францева, Анастасия Хорошева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика