26 февраля 2014 г.

В Камне-на-Оби прошла VI зимняя олимпиада городов Алтайского края

Белокурихинские хоккеисты взяли золото в хоккее.

Камень-на-Оби - наш Сочи

Конечно, эти соревнования нельзя сравнить с тем ажиотажем, который в эти же дни царил в Сочи. Тем не менее, эмоции у каменских болельщиков тоже порой зашкаливали. Особенно на хоккее, который считается гвоздём программы любой зимней олимпиады.

Поединки с участием хозяев льда традиционно собирали самую большую аудиторию. И местные хоккеисты платили болельщикам той же монетой. В первом же матче они «хлопнули» многократных чемпионов края и олимпиады городов из Славгорода - 3:2. Затем оставили не у дел новоалтайцев (5:2) и рубцовчан (5:1). А в финале скрестили клюшки с грозными белокурихинцами.

ХК «Факел» из Белокурихи вышел в финал, обыграв команды из Бийска (4:0) и Ярового (4:1).

Из-за погоды (в ночь на 23 февраля ударил мороз и утром было уже 27 градусов) матч сократили вдвое: играли три периода по десять минут. Первый тайм замерзшие хоккеисты начали очень активно, однако до реальной угрозы ворот дело не доходило. А вот в середине второго шайба побывала в сетке ворот. Её забросил игрок Белокурихи Никита Дивин. Хозяева пытались отыграться, однако незадолго до финального свистка пропустили ещё один гол от Евгения Кайгородова и довольствовались «серебром». Итоговый счет - 2:0 - победу одержали белокурихинцы.

«Очень напряжённая игра получилась, - отметил игрок сборной Белокурихи Олег Ерохин. - Соперник очень серьёзный, трибуны, несмотря на мороз, поддерживали мощно. И мы к чужой площадке привыкали долго. Погода для нас - нормальная, часто при такой играем».

Последний раз первыми в зимней олимпиаде городов Алтайского края наши хоккеисты были четыре года назад. В 2012 году белокурихинцы заняли только второе место.

В течение четырёх дней в Камне-на-Оби мерились силами делегации из десяти городов. Всего в олимпиаде принимали участие 415 спортсменов, которые сражались в семи видах спорта: биатлоне, зимнем футболе, хоккее, полиатлоне, лыжных гонках, шахматах, состязаниях спортивных семей.

Следующая олимпиада состоится в 2015 году в Рубцовске.