Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
12 августа 2014 г.

В выходные в Белокурихе прошел фестиваль казачьей культуры

Более 500 участников с 8 по 10 августа собрались в городе-курорте Белокуриха на Первый международный фестиваль казачьей культуры и народного творчества «Алтай - традиции и слава».

Организаторами международного фестиваля выступили Общественное объединение «Алтайский войсковой казачий округ» Союза казачьих войск России и Зарубежья, Алтайский краевой благотворительный фонд сохранения культурного наследия и развития культуры и спорта «Держава» при поддержке Союза казаков Республики Азербайджан, Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников культуры, а также комитета по культуре и делам молодежи администрации города и Центра культуры Белокурихи.

Проведение фестиваля было приурочено ко Дню города: 32-й годовщине со дня присвоения Белокурихе статуса города, а также к 147-й годовщине присвоения поселению статуса курорта.

«Фестиваль стартовал на Алтае три года назад, - рассказал Александр Пушкарь, атаман Первого предгорного отдела Алтайского войскового казачьего округа. - Сначала он имел статус межрегионального. Вскоре в нем приняли участие представители различных стран ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Азербайджан и других. И сегодня мы присутствуем на первом международном фестивале казачьей культуры. В празднике принимают участие коллективы и солисты, исполняющие традиционные казачьи и народные песни, а также исполнители авторских песен, отражающих казачью и народную тематику, мастера декоративно-прикладного и художественного творчества. В первый день после предварительного прослушивания коллективы-участники выступили с концертными программами в различных санаториях Белокурихи».

Насыщенной была программа и во второй день фестиваля, который совпал с Днем города. На центральной площади были выставки народного творчества предприятий и организаций, ремесленников города Белокурихи и Алтайского края. Перед итоговым концертом на центральной городской площади казаки прошли праздничным шествием от санатория «Катунь» до главной сцены, сооруженной на открытом воздухе. Отсюда открывается красивый панорамный вид на гору Церковку.

Здесь, на площади, состоялись итоговый концерт и награждение участников фестиваля, а также праздничный концерт, посвященный городскому «дню рождения», в котором выступили лучшие творческие коллективы города и самые запомнившиеся выступления участников фестиваля. Все присутствующие на площади получили в этот день немало положительных эмоций.

Завершился фестиваль праздничным фейерверком

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика