Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
24 сентября 2014 г.

Памяти Викторова Юрия Михайловича

12 сентября, в результате болезни, ушел из жизни педагог, руководитель детской цирковой студии «Фантазия», основатель зоовыставки «Мир джунглей» - Викторов Юрий Михайлович.

Он родился в 1959 году в селе Смоленское Алтайского края, 18 сентября ему бы исполнилось 55 лет. До своего дня рождения он не дожил всего 6 дней.

В 1981 году Юрий Михайлович окончил Алтайский сельскохозяйственный институт. Ему удавалось совмещать учебу и занятия в цирковой студии Барнаула. Творческая карьера Викторова началась с работы артиста в цирковом отделении Актюбинской филармонии Казахской ССР.

Цирковая студия «Фантазия» в Белокурихе

В 1986 году в нашем городе впервые была открыта цирковая студия «Фантазия». Руководителем и организатором ее стал Юрий Михайлович. Её с удовольствием посещали дети от 5 до 18 лет. Юные артисты цирка развивали гибкость, выезжали на выступления, становились лауреатами конкурсов. Яркие номера с участием экзотических питомцев, акробатические трюки, огонь, стекло… все это завораживало, вызывало восторг и бурю аплодисментов у зрителей. Особенно восхитительна была маленькая и хрупкая артистка, которая с легкостью крутила обручи. Юрий Михайлович вложил огромный вклад в воспитание детей. Ребята чувствовали себя настоящими артистами цирка, где сеть свет, яркие костюмы и улыбки зрителей. Кроме того, они учились доброте, получали знания о том как правильно ухаживать за своими питомцами. Животные - наши друзья, об этом воспитанники Юрия Михайловича помнили всегда.

Педагога ценили и уважали ученики и родители. Он был настойчивым и целеустремленным и, в то же время, творческим человеком. Много сил было отдано для продвижения своего циркового коллектива. Воспитанников Юрия Михайловича знали, как талантливых артистов далеко за пределами Алтайского края. Так, в 1993 году детской цирковой студии заслуженно было присвоено звание «Образцовый коллектив». Ее руководитель был награжден значком «Отличник народного просвещения».

К сожалению, на тот момент в Белокурихе не нашлось желающих помогать «Фантазии» существовать, покупать инвентарь, цирковые костюмы и т.д. Поэтому, со временем, она прекратила свое существование.

Зоовыставка «Мир джунглей»

После цирковой студии, Юрий Михайлович занялся созданием выставки экзотических животных. Любовь к своему делу помогали преодолевать многочисленные трудности, которые возникали на пути. Пройдя нелегкий путь, зоовыставка открылась для посетителей. Все наладилось, животным больше не приходилось скитаться, старая Водолечебница стала их «домом». Они находились в заботливых руках. Юрий Михайлович знал, как правильно за ними ухаживать. Он мог вырастить из малыша, длиной всего 10 см, настоящего питона. Будучи по-настоящему добрым и заботливым человеком, посвятившим всю свою жизнь детям, искусству и экзотическим животным, Викторов всегда с интересом и увлечением рассказывал о своих питомцах. В каждом из них он видел, прежде всего, друга. Посетители могли увидеть попугая «Ару», «Жако», питонов. Огромную радость приносила детям возможность погладить декоративного кролика или морскую свинку, кроме того, с ними можно было сфотографироваться.

Для всех уход из жизни Викторова Юрия Михайловича стал невосполнимой утратой.

Похоронен он был на своей малой родине в селе Смоленское Алтайского края, где родился и вырос.

Редакция газеты «Планета НОВОСТЕЙ» выражает соболезнования родным и близким Юрия Михайловича: супруге Елене Владимировне и дочери Дарье. Пусть сохранится светлая память о прекрасном человеке в наших сердцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика