Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
23 сентября 2014 г.

В Белокурихе прошла акция по сбору пластика и макулатуры

Совсем немногие задумываются о том, как сохранить экологию планеты. Ежедневно человек выбрасывает мусор, который отвозят на свалку. С каждым годом площадь ее увеличивается в разы. Если ничего не предпринимать, то в скором времени свалки станут занимать огромные территории нашей страны.

Если вспомнить советские времена, все сдавали макулатуру, металлолом и стеклотару. Сейчас это не так «популярно».

Разделяй и сохраняй

Во многих развитых странах Запада раздельный сбор мусора практикуется уже давно и стал привычным делом для большинства обывателей. В законе тех стран прописано наказание в виде штрафа, за выброс мусора не разделяя.

Разделение мусора дает отходам «вторую жизнь». Помогает предотвратить разложение мусора, гниение и горение его на свалках. Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду. В цифрах польза выглядит так: одна тонна собранного раздельно мусора спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4.100 кВт/час электроэнергии, бережет 32 литра чистой воды. К тому же некоторые материалы практически не разлагаются со временем, а при их сжигании, они выделяют вредные вещества, которые загрязняют природу (изделия из пластика, батарейки, энергосберегающие лампочки).

В первую очередь в сохранении окружающей среды должны быть заинтересованы жители больших городов.
Для россиян это дело новое. Три контейнера, а значит три мусорных ведра в квартире. Это совсем несложно, необходимо только привыкнуть к такому правилу. Например, в Ярославле в продаже уже появились ведра, состоящие из секций для трех видов отходов, окрашенные в соответствующие цвета.

Мусора больше нет

19 сентября ученики общеобразовательных школ Белокурихи приняли участие в краевой акции «Сделаем!» движения «Зеленая волна», сообщает газета «Планета НОВОСТЕЙ» .

Цель данного проекта - экологическое воспитание населения Алтайского края, привитие бережного отношения к природе и развитие практического навыка сбережения ресурсов природы путем сбора макулатуры, пластика и сдачи их во вторичную переработку.

Накануне ученики 5 Г класса школы № 2 обращались ко всем жителям с просьбой поддержать акцию по сбору «мусора». В день акции ученики школ принесли большое количество бумаги, старых книг, каталогов, брошюр и пластиковых бутылок. Участие в акции принял также глава администрации - Константин Базаров.

Вся собранная ребятами макулатура была взвешена, связана и погружена в машину. После этого вторсырье увезли в Барнаул, где на предприятии ее переработают.

Реализация данного проекта прошла при поддержке Администрации города, администрации общеобразовательных школ и санатория Алтай West.

Желаем ученикам победы в краевом конкурсе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика