Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 октября 2014 г.

«Сандуновские бани» появятся в Белокурихе

Власти Алтайского края объявили, что скоро в Белокурихе заработает банный комплекс «Сандуны-Сибирь» - дочерний проект «Сандуновских бань», работающих в Москве с начала XIX века. Впрочем, «Сандуны» на Алтае ждут ещё с 2011 года.

О том, что в крае «скоро запустят проект «Сандуны-Сибирь», сообщил «Сибирский туристический портал» со ссылкой на начальника управления Алтайского края по развитию туризма Юрия Захарова. Это будет единственный региональный инвестпроект легендарных московских бань. А разместятся они в Белокурихе. Авторы инициативы намерены совместить богатые традиции «Сандунов» и бальнеологический потенциал Алтая. Сейчас инвестор обсчитывает его стоимость, подытожил Юрий Захаров.

На какой стадии сейчас находится проработка проекта, какова его стоимость, а также когда «Сандуны-Сибирь» могут быть запущены, не известно. В московском офисе «Сандунов» на момент публикации отказались комментировать судьбу проекта.

Известно, что впервые о появлении комплекса «Сандуны-Сибирь» в Белокурихе объявили в 2011 году. По постановлению Правительства РФ от 2 августа в состав туристического кластера «Белокуриха» вошёл ряд объектов, в том числе и «Сандуны-Сибирь». Кластер создаётся в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы.

В 2013 году Федеральное агентство по туризму выпустило список объектов инфраструктуры, которые должны быть построены в рамках туристических программ на территории России. По данным документа, строительство сетей водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения для комплекса «Сандуны-Сибирь» должно завершиться в 2016 году. На возведение этой инфраструктуры будет потрачено около 35 миллионов рублей.

«Сандуновские бани» - публичные бани в Москве. Были построены в 1808 году. Сегодня являются частным банным комплексом, крупнейшим в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика