Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 ноября 2014 г.

«Сандуновские бани» откроют в Белокурихе ресторан и гостиницу

Помимо банного комплекса, «Сандуны» хотят запустить отель и ресторан алтайской кухни. Объекты уже вышли на финальную стадию строительства, в них инвестор вложил около 80 миллионов рублей. Под бани же до сих пор не выделена земля.

Эскиз проекта будущего комплекса «Сандуны-Сибирь» в Белокурихе уже готов. Площадь банного комплекса составит около 2,5 тысяч квадратных метров. В банном комплексе расположатся несколько мужских и женских отделений. Как говорят инвесторы, здание будет «узнаваемым в плане архитектуры» и должно стать «визитной карточкой Алтайского края». Однако пока инвесторы не могут приступить к строительству бани, так как под будущий объект до сих пор не выделен участок.

«Возможно, у нас высокие требования, нам нужно, чтобы земля была в центре города, с удобным подъездом, - сказал руководитель «Сандуновских бань» Сергей Меркулов. - Мы не можем прийти и построить «Сандуновскую баню» где-то на задворках. Не имеем права, у предприятия большая история, ему двести с лишним лет».

Кроме того, чтобы запустить «Сандуны» в Белокурихе инвестор планирует построить отдельное общежитие для сотрудников.

«Если мы запустим баню, наверняка возникнет проблема с нехваткой сотрудников для новых рабочих мест, - говорит Меркулов. - В Белокурихе не такое большое количество населения. Поэтому общежитие нужно для приезжих сотрудников, а также для специалистов, которые приедут из Москвы и будут обучать персонал».

Впервые о том, что в Белокурихе появится банный комплекс «Сандуны-Сибирь» - дочерний проект «Сандуновских бань» - объявили в 2011 году. По постановлению Правительства РФ от 2 августа в состав туристического кластера «Белокуриха» вошёл ряд объектов, в том числе и «Сандуны-Сибирь». Кластер создаётся в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы.

В 2013 году Федеральное агентство по туризму выпустило список объектов инфраструктуры, которые должны быть построены в рамках туристических программ на территории России. По данным документа, строительство сетей водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения для комплекса «Сандуны-Сибирь» должно завершиться только в 2016 году. На возведение этой инфраструктуры будет потрачено около 35 миллионов рублей.

Напомним, «Сандуновские бани» - публичные бани в Москве. Были построены в 1808 году. Сегодня являются частным банным комплексом, по данным официального сайта - крупнейшим в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика