Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 ноября 2014 г.

История страны и мужество защитников границ России - в памяти поколений

В конце октября в Белокурихе прошло военно-патриотическое мероприятие, посвященное пограничникам Алтайского края. В этот день состоялась встреча представителей Центрального пограничного музея ФСБ России города Москвы с ветеранами-пограничниками и воспитанниками военно-патриотического клуба «Святогор».

В 2015 году наша страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В Алтайском крае 24 октября был дан старт всероссийской акции, приуроченной к этой важной дате. Открытие «Вахты Героев Отечества» состоялось в Барнауле. В столицу края прибыла делегация представителей из разных регионов страны, в ее состав вошли 17 Героев Советского союза и Российской Федерации. Возглавил делегацию командующий воздушно-десантными войсками России, президент Российской Ассоциации героев Владимир Шаманов. Его малой Родиной является город Барнаул. В рамках акции прошла встреча Героев России с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Учащимися школ, кадетам и курсантам ветераны провели уроки мужества и рассказали о своих подвигах. В состав делегации также вошли сотрудники Центрального пограничного музея ФСБ России города Москвы, которые посетили Белокуриху.

Представители Центрального музея ФСБ России провели встречу в Белокурихе

Глава города Белокурихи, Сергей Криворученко, поблагодарил за прекрасный фильм «Алтайский край - земля пограничная», который был показан зрителям в ходе мероприятия. По словам Сергея Константиновича, этот фильм обязательно должны посмотреть жители города-курорта и ученики школ.

На встрече присутствовали люди, которые 45 лет назад были участниками боевых действий на острове Даманский: Попов Николай Иванович и Степанов Иван Григорьевич. На защиту Даманского в 1969 году с Алтайского края было призвано 330 человек. В боевых действиях страна получила пять Героев СССР, потеряв 49 пограничников и 9 военнослужащих Советской Армии, 94 защитника были ранены. На стендах музея пограничников Белокурихи бережно хранится память о событиях на острове Даманский. Ветеранам-пограничникам были подарены книги, посвященные новым фактам тех событий.

В честь 25-летия со дня вывода Советских войск из Афганистана памятными медалями были награждены ветераны. Музей пограничников Белокурихи и военно-патриотический клуб «Святогор» получили в подарок сувениры, посвященные столетию Центрального пограничного музея ФСБ России города Москвы. Кроме того, была подарена репродукция картины художника С. Смирнова «В родную гавань». Курсанты клуба «Святогор» подготовили интересное выступление. Ребята показали элементы рукопашного боя и силовые упражнения с гирей.

Как сказал Баранов Юрий Владимирович, заместитель отдела по Алтайскому краю пограничного управления, пограничники охраняют рубежи Родины по лесам, полям и рекам, но самая главная граница проходит в сердцах людей. Патриотизм, вера и величие страны в душах людей станут надежной защитой каждого человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика