Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
13 октября 2015 г.

В Белокурихе к концу 2015 года откроют Алтайский НИИ курортологии

Решение об открытии научно-исследовательского института было принято в августе во время официального визита министра здравоохранения Вероники Скворцовой и руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйба.


Ранее предполагалось создание в Белокурихе филиала Сибирского федерального научно-клинического центра, но по инициативе губернатора края планы были изменены. Все заинтересованные лица дали свое согласие на создание НИИ, уточнив, что такое решение пойдет на пользу не только научной сфере, но и политической.

В таких больших городах, как Москва, Томск и Пятигорск уже не один год существуют учреждения подобного типа, и Алтайский институт будет заниматься аналогичными функциями. Уже вскоре НИИ станет полноценной частью научно-клинического объединения России.

После запуска в институте будут трудиться сотрудники не только из самой Белокурихи, но еще из Томска и Барнаула. Их целью станет анализ курортной сферы района, оценка ее качества и разработка методик для совершенствования. На начало запуска в проекте предусмотрено 40 рабочих мест, этого достаточно для того, чтобы начать работу и заложить фундамент для дальнейшего развития.

Глава Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России утверждает, что к концу 2015 года проект НИИ уже будет функционировать. Основной целью исследователей станет анализ лечебных факторов Алтая, изучение природных ресурсов края, с помощью которых можно будет разрабатывать новые методы и способы лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика