Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
6 октября 2015 г.

В окрестностях Белокурихи нашли экзотических летучих мышей

В окрестностях Белокурихи водятся краснокнижные летучие мыши и растут реликтовые растения – к такому выводу пришли исследователи АлтГУ во время работы над проектом создания Белокурихинского природного парка. 


В этом году началось комплексное обследование строящегося курорта для выделения зон с режимом особой охраны, сообщила Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью сети санаториев Курорт Белокуриха». Научно-исследовательские экспедиции длились с июля по сентябрь. Специалисты изучали эколого-георгафические характеристики природного парка, растительный и животный мир, горные породы и многое другое.

Марина Силантьева, руководитель работ, доктор биологических наук: «Планируемый государственный природный парк «Белокуриха-2» расположен на территории Смоленского и Алтайского районов. Наибольший интерес вызывает комплекс черневых лесов, содержащий до 40 видов реликтовых растений. Также установлено местонахождение краснокнижных растений. В частности, нам было очень приятно найти на территории природного парка колокольчик крапиволистный – этот прекрасный декоративный цветок, мы уже практически не встречаем в Алтайском крае. Кроме того, выявлены редкие для флоры нашего региона анемоны, папоротники и другие». 

Животный мир будущего природного парка также весьма разнообразен. В частности, помимо ценных промысловых (норка, ласка, горностай и др.) в окрестностях Белокурихи можно встретить краснокнижных летучих мышей. «Эти млекопитающие практически исчезли с территории Алтайского края, поэтому мы были очень рады встретить здесь большое разнообразие видов. Причем, некоторые из них весьма экзотичны. Полученные промежуточные результаты мы отдали на детальную обработку узким специалистам», - резюмирует специалист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика