Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 ноября 2015 г.

На аэродроме «Белокуриха-авиа» прошли пробные полеты

21 ноября, состоялась сдача первого этапа аэродрома легкомоторных самолетов «Белокуриха-авиа». В этот день в небо поднялись шесть частных воздушных судов российского и американского производства, сообщает газета "Белокуриха инфо".


За три месяца инвесторы – АО «Курорт Белокуриха», ОАО «Алтай-West» и СибСМК – подготовили взлетно-посадочную полосу, завершили детальную планировку и начали монтаж здания аэровокзала.

– Я думаю, желающих воспользоваться услугами аэропорта будет более чем достаточно. В Белокурихе есть, что посмотреть, да и вокруг красиво. Думаю, пилоты будут прилетать сюда не только из Барнаула, но со всей Сибири. Тем более, популярность малой авиации  в нашей стране растет с большой прогрессией: каждый год появляется все больше самолетов, и если бы не курс доллара, думаю, их было бы раза в 3-4 больше, – комментирует Игорь Юркин, второй пилот частного борта.

Напомним, до 1987 года на месте «Белокуриха-авиа» уже работал аэродром.

– Наш аэродром был структурным подразделением Барнаульского авиаотряда, куда входило свыше 50 приписных аэропортов. Мы принимали Ан-2, а впоследствии – Л-410 (рассчитанный на 14-17 мест). Пассажиры летали до Барнаула и Новокузнецка, откуда расходились по своим направлениям. В те времена легкомоторный самолет был таким же распространенным транспортным средством, как автобус или электричка. Я рад, что аэродром возрождается, – говорит Евгений Казанцев, последний директор бывшего аэродрома (с 1979 по 1987 годы).

Инвесторы со стороны курортного бизнеса возлагают на свое «детище» большие надежды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика