Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
23 декабря 2015 г.

Музей русского алфавита стал одним из лучших инновационных проектов Алтайского края

Музей русского алфавита «Слово», созданный Андреем Покидаевым в Белокурихе, стал победителем краевого конкурса инновационных проектов социального предпринимательства в номинации «Лучший социальный проект года в сфере туризма», сообщает газета "Белокуриха инфо".


Стоит заметить, что это первый музей такого рода в России. Его открыли чуть меньше года назад, но музей уже стал популярен среди жителей и гостей курорта.

В музее можно увидеть эволюцию инструментов письменности: глиняные таблички, на которых писали древние египтяне и шумеры или точную копию печатного станка, изобретенного 500 лет назад.

Музей алфавита в Белокурихе для Андрея Покидаева уже второй – первый, Музей слова, он открыл в селе Солоновка Смоленского района в 2010 году.

- Идея создания музея мне приснилась, - признался Андрей Покидаев. - До этого много читал о русской азбуке, писал буквы как картины. 

С каждой буквой у Андрея Покидаева своя ассоциация: А - свет, Б - божественный, В, веди, ведать, знать - бесконечность, так как процесс познания бесконечен, Г - глаголящий, Д - добро, Е - есть, добро есть, его не может не быть на Земле, Л - люди, М - мысль. И так все 33 буквы алфавита…

Алфавит для Андрея Покидаева – предмет для медитации, через которую он задумался над целительными свойствами русской азбуки. 

- Одни слова могут убить, другие исцелить. Я решил обратиться к целительным свойствам русского алфавита, - говорит Андрей Покидаев. 

В белокурихинском музее русского алфавита «Слово» представлена эволюция инструментов письменности, а самым приметным экспонатом можно назвать довольно точную копию печатного станка, изобретенного 500 лет назад Иваном Федоровым.

В разделе «Алфавиты народов мира» можно увидеть, потрогать и приобрести как сувенир разные славянские азбуки, алфавиты других народов мира, петроглифы, нанесенные с помощью лазерной технологии на обожжённые глиняные лепешки, камни, деревянные срезы, бересту.

В творческих мастерских желающие могут попробовать себя в роли древнего писца или художника, работая с различными материалами. Расположение музея на одной территории с гончарной мастерской позволяет говорить о создании единого творческого пространства подворья, которое пока создаётся.

- Думаю, впереди проведение фестивалей художников, гончаров, кузнецов, поэтов, песни и танцев, событийно-игровые фестивали, - заключает Покидаев. - Мы с единомышленниками мечтаем о создании «Аллеи русского алфавита» в горах Алтая или в курортной Белокурихе. Буквы алфавита могут быть как из сибирского дерева (кедр, сосна), так и из камня. Как подать русский алфавит - вопрос. Я бы точно не стал делать его в псевдорусском стиле. Композиция должна выражать идею алфавита как технологии, повлиявшей на формирование русского мышления и мировоззрения.

Всего на ежегодный Краевой конкурс инновационных проектов социального предпринимательства поступило 40 заявок, к участию допущено 24.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика