Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
23 февраля 2016 г.

В Смоленском районе родственникам воина Великой Отечественной передали солдатский медальон, найденный поисковиками

В Доме культуры села Ануйское Смоленского района состоялся вечер памяти солдат-земляков «Эхо войны». Представители поисковых отрядов Барнаула и Белокурихи вручили родственникам Петра Борщёва, погибшего в 1942 году под Ржевом, его солдатский медальон. 

Реликвию на месте боев нашли поисковики отряда «Югра» Тюменской области в апреле 2015 года. Останки числившегося пропавшим без вести Петра Борщёва захоронены на мемориальном кладбище города Ржева.

Познакомить участников вечера «Эхо войны» с биографией их земляка и защитника помогла видеопрезентация «Из безвестия – в бессмертие», которую подготовила директор местной школы Светлана Проскурякова. 

Петр Борщёв родился в 1921 году, в 1949 его призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке, затем полк перебросили в район боевых действий. Кроме Петра, из этой семьи воевали трое братьев: Николай, Андрей, Иван. Николай погиб на фронте, Пётр пропал без вести, Андрея и Ивана наградили орденами. Танкист Андрей Борщёв – кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу», кавалерист Иван Борщёв отмечен орденами Славы и Красной Звезды.

Пётр Борщёв – пятый житель этого села, возвращённый поисковиками из когорты без вести пропавших. В разные годы в Ленинградской, Волгоградской, Кировоградской областях поисковики нашли медальоны и останки Фёдора Кузина, Павла Тишкова, Афанасия Подкользина, Сергея Грязина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика