Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
6 февраля 2016 г.

На центральной улице Белокурихи появился ледовый алфавит

Его инициатором стал руководитель проекта «Музей русского алфавита, истории письменности «Слово»» Андрей Покидаев.


- Доброй традицией уже стало в городе Белокуриха в феврале возводить буквы русского алфавита, выполненные изо льда, - рассказывает Андрей Покидаев. – В этом году ледяные буквы мы вырезаем уже в третий раз. Приурочено это событие двум датам: 10 февраля отмечается Пушкинский день, а 20 февраля – День родного языка.

На выполнение такой хрупкой работы у Андрея Покидаева и Евгения Шубина ушло четыре дня. Как рассказали скульпторы, чистейший лед привезли с алтайских водоемов. Откуда именно, так и осталось секретом.

На улице оттепель, буквы подтаивают, но, по мнению мастеров, в такую погоду работать гораздо легче: лед мягкий, режется хорошо, работа идет как по маслу. Для вырезания ледовых букв используются индивидуальные инструменты: стамески, резаки. Самая сложная, пожалуй, буква «З». Ее нужно вырезать почти с ювелирной точностью: аккуратно и без шероховатостей. Зато, когда работы будут завершены, на улице Ак. Мясникова, 11-а у здания Музея буквы будут сверкать и переливаться разноцветными льдинками.

Кстати, каждый желающий может прийти в Музей русского слова и попробовать сделать свою букву. В ледовой мастерской нужный инструмент обещают предоставить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика