Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 августа 2016 г.

Стало известно, кто и сколько денег вложил в туркластер "Белокуриха"

С 2011 года в туркластер "Белокуриха" инвестировали 3,7 млрд. рублей. Цифру altapress.ru уточнили в компании "Курорт Белокуриха" (основной инвестор кластера). В кластер входит сам город-курорт, субкластер "Белокуриха-2" и туркомплекс "Сибирское подворье". Инвестиции пошли на новые места размещения и другие объекты на территории кластера.


С 2011 года инвесторы вложили в "Белокуриху" 1,8 млрд. рублей, федеральный бюджет - 1,7 млрд. рублей. От местного бюджета за пять лет поступило 0,2 млрд. рублей. Большую часть средств вложили в проект "Белокуриха-2". Сегодня на территории заключены соглашения с 11 потенциальными инвесторами, договоры подписаны пока с тремя. Кроме "Курорта Белокурихи", договор подписала компания из Сургута, а также бийская фирма "Сиблюкс-центр". Переговоры с гостиничной сетью Hilton к подписанию договора до сих пор не привели. Напомним, что о появлении этого инвестора в "Белокурихе-2" заявили весной прошлого года.

Федеральные деньги поступают в субкластер в рамках целевой программы по развитию туризма. Их тратят на создание инженерной инфраструктуры "Белокурихи-2". По словам замгендиректора компании "Курорт Белокуриха" Олега Акимова, строительство всех инженерных сетей завершат к 2018 году. Дорога к кластеру была достроена в прошлом году. В процессе - подведение электричества и газоснабжения. Как уточнил Акимов, по водоснабжению работа пока не начата, но контракт подписан.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Деньги хорошие. Интересно, сколько из полученного потрачено на "сам город-курорт"?

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика