Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 февраля 2010 г.

О производстве предварительного следствия в отношении отдельных категорий лиц

Все люди равны и имеют равные права и обязанности перед законом, однако, как известно в каждом правиле есть свои исключения и для ограниченного круга лиц, закрытый перечень которых содержится в уголовно-процессуальном кодексе, предусмотрена усложненная процедура привлечения к уголовной ответственности.

К таким лицам относятся депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов местного самоуправления, судьи федерального суда общей юрисдикции, прокуроры, руководители следственных органов, следователи, адвокаты; члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса. Преступления, совершенные данными лицами, подследственны следственным органам системы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. Таким образом, следователи Следственного комитета проводят доследственные проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении данных лиц и в случае обнаружения признаков преступления в действиях лиц с так называемым правовым статусом передают материал проверки руководителю следственного управления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следователь не может самостоятельно возбудить уголовное дело в отношении данной категории лиц. Возбужденное уголовное дело возвращается обратно в следственный отдел для производства предварительного следствия по месту совершения преступления.

Данный порядок возбуждения уголовных дел обусловлен реалиями нашей жизни. К сожалению, все чаще наблюдаются попытки в корыстных, политических и даже криминальных целях использовать возможности правоохранительных органов. Такой порядок возбуждения уголовного дела призван в определенной мере нейтрализовать подобное негативное явление, а потому не освобождает виновных от ответственности, а лишь предъявляет дополнительные требования к лицам, осуществляющим предварительное следствие. Такой порядок установлен в целях обеспечения беспрепятственного исполнения указанными лицами своих профессиональных либо иных обязанностей, их независимости и самостоятельности, исключения попыток необоснованного привлечения к уголовной ответственности. В остальном расследование ведется в обычном порядке, усложняясь лишь при возникновении необходимости проведения в отношении таких лиц следственных действий, требующих судебного разрешения, например заключение под стражу, производство обыска в жилище и т. д.

В 2009 году руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Алтайскому краю возбуждено 2 уголовных дела в отношении депутатов из районных Собраний депутатов Алтайского края, находящемся на территории обслуживания Белокурихинского МСО. Так один представитель власти уклонился от уплаты налогов, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, причинив ущерб государству в крупном размере, а второй депутат сбил человека, управляя личным автомобилем. 

Старший помощник руководителя Белокурихинского
межрайонного следственного отдела следственного управления
Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю,
 юрист 3 класса Н. В. Агафонов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика