Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 марта 2010 г.

В Белокурихе рассмотрели вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

18 марта в г. Белокуриха прошло выездное совещание краевой Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, - сообщает газета «Планета NEWS».

«Принято считать, что благополучие государства оценивается по его отношению к старикам и детям. Но, к старшему поколению у нас относятся иначе, чем к подрастающему. Сегодня «детские» статьи в бюджетах разных уровней финансируются – увы!- по остаточному принципу». - Эти слова были сказаны председателем комитета КЗС по социальной политике Алтайского края Солнцевой Ириной Валентиновной на выездном совещании в г. Белокурихе, которое прошло в расширенном составе.

Участники заседания обсудили самые актуальные вопросы, касающиеся детей и подростков. Говорили о состоянии преступности и правонарушениях среди несовершеннолетних, о соблюдении в регионе прав ребенка, о роли социальных органов в профилактике безнадзорности, о работе с молодыми людьми, освободившимися из мест лишения свободы.

Сегодня в Алтайском крае 6,5 тысяч несовершеннолетних находятся в социально-опасном положении. В прошлом году подростками в регионе было совершено около 3 тысяч преступлений. Почти 2 тысячи несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности. Среди них были и такие, чей возраст на момент совершения преступления не достиг 16-ти лет.

В крае, конечно, реализуются социальные программы (их порядка 20-ти), направленные на поддержку семьи, Губернатором Алтайского края учреждена медаль Родительской Славы, более 10 тысяч многодетных семей получили адресную помощь более чем на 150 млн. рублей. За последние два года 4,5 тысячи детей сирот обрели семью.

Однако, по-мнению Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Вадима Овчинникова, наряду с положительными моментами, есть и существенные недостатки.

Остро в крае стоит вопрос, связанный с нарушение прав на образование детей с ограниченными возможностями, не предоставляется жилье детям-сиротам. Сумма на приобретение жилья этой категории людей в прошлом году уменьшилась почти в два раза.

Председатель комиссии АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева заметила, что «сумма в 20 млн. рублей, предусмотренная в бюджете крае, крайне не достаточна для обеспечения детей-сирот жильем».

Было предложено организовать в регионе круглосуточную службу спасения для детей, находящихся в социально-опасном положении. И уже в конце марта горячая линия для детей и родителей должна заработать.

Коснулись в ходе совещания и проблем молодежи г. Белокуриха. Было отмечено, что курортный город является единственным в крае не имеющий муниципального дома культуры. А так же город нуждается в квалифицированном детском психологе.

Свои замечания по вопросам воспитания несовершеннолетних высказали и представители близлежащих районов. Их мнение было услышано, а последуют ли положительные решения, можно будет судить уже в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика