Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
13 сентября 2010 г.

Бийск и Белокуриха вошли в федеральную туристическую программу

Экспертный совет Министерства спорта и туризма России одобрил заявку Алтайского края, включив сразу два проекта в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ в 2011–2016 годах. 


По данным федеральных СМИ, всего на участие в программе поступило 256 заявок из 66 регионов. Однако утверждены были только девять из шести регионов, в том числе и два алтайских. Речь идет о двух кластерах: автотуристическом "Золотые ворота" (Бийск) и туристско-рекреационном "Белокуриха". Предполагается, что в рамках первого будут созданы торгово-развлекательный центр, ресторан, гостиницы и, главное, туристско-информационный центр, который будет давать гостям полный спектр информации по вариантам отдыха. Кластер "Белокуриха" предполагает развитие девяти проектов в Белокурихе и Смоленском районе. Речь идет о создании санатория, гостиниц, оздоровительного центра, конного двора и т. д.

Как сообщают в Главэкономики, оба кластера - составные части проекта "Малое золотое кольцо Алтая". Данный маршрут охватывает Бийск, Белокуриху, Бийский, Красногорский, Алтайский и Смоленский районы. "Для нас это значит комплексное развитие большой территории, строительство дорог, инженерной инфраструктуры", - говорит депутат из Белокурихи Олег Акимов.

Общий объем предполагаемых инвестиций пока не озвучивается. Но, как удалось узнать редакции газеты "Ваше дело", только на "Белокуриху" ежегодно из бюджета будет направляться по 150 млн. рублей. Дополнять их будут частные инвестиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика