Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 сентября 2010 г.

Кто защитит детей от непутёвых родителей?

Прокуратурой города Белокуриха проведена проверка исполнения законодательства и мер, принимаемых ОВД по г. Белокуриха по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних. О результатах проверки рассказала газете «Планета NEWS» помощник прокурора города Е.П. Шмырева: 


В 2009 году в отношении несовершеннолетних их родителями совершено 1 насильственное преступление, в 2010 году – уже 3 таких случая. Рост насилия связан с ненадлежащей работой органов системы профилактики г. Белокуриха по своевременному изучению и анализу информации об образе жизни родителей и их несовершеннолетних детей. Это приводит к несвоевременному выявлению родителей, совершающих насильственные действия в отношении своих детей и, как следствие, не проведению профилактической работы с неблагополучными семьями.

Так, в ПДН ОВД по г. Белокуриха имелось достаточно информации о ситуации в одной из семей. Отец злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете в ОВД по г. Белокуриха как семейный дебошир. Тем не менее, ПДН ОВД по г. Белокуриха эти обстоятельства были оставлены без внимания, и семья своевременно не поставлена на учет. Вследствие этого не удалось предотвратить факт применения насилия в отношении несовершеннолетнего.

Однако, и после того, как суд признал отца виновным в избиении своих детей, родитель не был поставлен на учет, индивидуальная профилактическая работа с ним и на сегодняшний день не проводится, что может привести к повторению ситуации.

Бездействие органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одной из причин совершения родителями насильственных преступлений в отношении их детей.

Прокуратурой города в целях устранения выявленных нарушений законодательства направлена информация в администрацию города Белокуриха, внесено представление об устранении нарушений законодательства в ОВД по г. Белокуриха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика