Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
26 декабря 2010 г.

В 2011 году Белокурихе исполнится 165 лет

Сколько лет знаменитой ныне сибирской здравнице? Этот вопрос всегда вызывал оживленный интерес не только у местных жителей. 


Тот факт, что поселение Белокуриха возникло гораздо раньше, чем открыты лечебные источники, предполагали многие. Однако достоверно было известно лишь о том, что возник курорт в 1867 году. А вот когда здесь появилось поселение, точного ответа дать никто не мог.

Так, местный историк, автор книг о Белокурихе Александр Остапов в своих изданиях еще в 90-х годах упоминал о 1846 годе, а профессор Шершевский в середине прошлого века называл 1855 годом основания деревни Новая Белокуриха.

Сотрудники музея города-курорта запрашивали архивы Бийска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга. И только недавно им в руки попали материалы переписи населения Бийского округа за 1926 год. Из сохранившейся исторической справки о селе Новая Белокуриха можно узнать, что на момент переписи в селе проживало более полутора тысяч, как сообщается в документе, «душ обоего пола». И в графе «год возникновения населенного пункта» значился именно 1846.

Составляя календарь знаменательных и юбилейных дат, музейные работники включили в него новую дату. Теперь, считают они, наконец, будет восстановлена историческая справедливость: годом основания курорта по-прежнему будет считаться 1867, а годом основания самой Белокурихи – 1846, поэтому наступающий 2011 год станет для сибирской здравницы юбилейным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика