Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
13 декабря 2010 г.

Новые стандарты в обучении

Как повысить качество отечественного образования, а выпускнику быть востребованным на рынке труда? 


Эти и другие вопросы обсуждали в Белокурихе руководители более 60 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Тюмени, Самары, Новгорода, Красноярска и других городов страны. 9-10 декабря в санатории «Сибирь» в рамках Международной научно-практической конференции проходило заседание Совета учебно-методического объединения в области менеджмента.

Об образовании в российских вузах говорят практически на всех уровнях. Однако разных людей объединяют и общие взгляды. Например, качество получаемого высшего образования. Оно, по мнению, в том числе и работодателей, оставляет желать лучшего. Даже выпускники с «красным» дипломом не могут реализовать свои профессиональные навыки и оказываются не у дел.

По мнению участников международной конференции, будущему студенту вуза нужно четко представлять, в какой области он сможет добиться профессионального успеха. А затем выбрать не только учебное заведение, но и систему обучения, на которую переходят российские вузы. С нового года начинают действовать новые современные стандарты высшего образования, предусматривающие, так называемую, болонскую систему: бакалавриат и магистратура. Если раньше каждый вуз имел свои учебные планы и дисциплины, то теперь руководство вузов должно выработать единые стандарты обучения.

В Белокурихе собрались специалисты в новой сфере образования такой, как менеджмент. По мнению заместителя заведующей кафедрой менеджмента АГУ Ольги Кожевиной, «совещание значимо уже потому, что в свете происходящих изменений в системе высшего образования ожидается переход на уровневую систему образования в области менеджмента. Это чрезвычайно важно, так как не все вузы находятся в одинаковых условиях, а высшие учебные заведения должны быть подготовлены к переходу на уровневую систему».

Все говорит о том, что система высшего образования в России совершенствуется. Согласно этой новой системе, обучение в высших учебных заведениях предполагает несколько ступеней. Первая ступень высшего образования – бакалавр (4 года обучения), вторая – магистратура (2 года обучения).

Переход на новую систему образования не должен пугать ни преподавателей вузов, ни будущих студентов. По мнению московского гостя, профессора Российского Государственного университета управления Виктора Звонникова, уже накоплен богатый опыт преподавания в вузах. А новая система позволит выпускнику лучше адаптироваться к будущей профессиональной деятельности.

– Та тема, которая обсуждалась на конференции, в первую очередь, должна интересовать будущих абитуриентов, потому что речь идет о новых условиях приема в высшие учебные заведения. С 1 января 2011 года вступают в силу новые стандарты: российские высшие учебные заведения переходят на новые стандарты обучения. Необходимо сориентировать абитуриентов на новые подходы к выбору профессии. Это так называемый компетентностный подход. Абитуриент теперь должен не столько выбрать вуз, сколько вид деятельности, которой он бы хотел заниматься: право, менеджмент, смежные специальности и т.д.

Конференция длилась два дня. Во второй день ее участники за круглым столом обсудили не только подготовку будущих студентов в области менеджмента, но и в целом инновационные процессы в системе высшего образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика