Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
21 марта 2011 г.

Павел Астахов: «Я уеду из Белокурихи с ощущением, что здесь все в порядке»

16 марта в Барнаул прилетел уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В ходе двухдневного пребывания на Алтае он посетил детские учреждения Барнаула и Бийска. Именно из этих городов Астахов получил большинство обращений граждан. 


По неофициальным данным, Белокуриху уполномоченный по правам человека посещать не планировал. Однако 17 марта стало известно о том, что Павел Астахов побывает в одном из детских санаториев Белокурихи. Встретиться лично с уполномоченным по правам ребенка хотели и отдыхающие, и жители города. Некоторые даже посетовали, узнав, что гость не удостоит своим вниманием муниципальные учреждения образования Белокурихи: как раз там, по мнению горожан, проблем больше, чем в известной детской здравнице.

Для коллектива детского санатория Минздрава России визит уполномоченного по правам ребенка стал полной неожиданностью. О нем узнали накануне, но никого ажиотажа приезд высокого гостя не вызвал.

Павел Астахов задержался в Бийске, поэтому прибыл в Белокуриху, когда рабочий день уже закончился. В санатории он вместе с сопровождающим его вице-губернатором края Борисом Лариным провел не более получаса. Астахов не стал акцентировать внимание на многочисленных наградах, которых удостоена детская здравница, а попросил главного врача Валентину Петракову коротко рассказать о санатории.

Знакомство началось с медицинской части. Обходя кабинеты врачей и процедурные кабинеты, Астахов внешне оставался равнодушным, но заглянул в аптечный кабинет, где хранится весь запас лекарственных средств. Убедился в наличии медикаментов. Посетил школу при санатории. Зашел в кабинеты физики и химии, поинтересовался: есть ли реактивы для проведения опытов, и как проходят лабораторные работы? Встретив в коридоре детей, пообщался с мальчишками и девчонками, приехавшими в Белокуриху на отдых из разных мест. Вопросы были обычные: их возраст, откуда приехали, все ли здесь нравится, скучают ли по дому? Кстати, удивился, что здесь несколько лет назад проходили реабилитацию дети из Чеченской республики. А вот к главному врачу санатория вопросы были другие: каков штат сотрудников, сколько стоит путевка, и как много сирот отдыхает в санатории…

Завершая свой визит, уполномоченный по правам ребенка поделился своим мнением о посещении детской здравницы Белокурихи и о ее бессменном главном враче:

- Самое главное: здесь работают хорошие люди. Все для оздоровления детей в санатории есть: грязелечебница, комнаты спелеотерапии. В принципе, так и должно быть, тем более, что в санаторий приезжают дети, которые нуждаются в улучшении здоровья. Когда есть в регионах «свои» курортные зоны, «свои» возможности, надо использовать их даже не на сто, а триста процентов. Еще поразил энтузиазм Валентины Васильевны. Скажу честно: видна системная работа, которая сложилась годами. Для меня важно посмотреть не только то, что есть, а как дети в санатории отдыхают. Девочка одна говорит: «Мне и к папе с мамой хочется, и здесь хочу остаться». Это о чем говорит? Что ребенку в этом санатории комфортно. Я уеду из Белокурихи с ощущением, что здесь все в порядке. Детей здесь любят и детьми занимаются. Это ощущение, которое я хотел бы испытывать от посещения любого детского учреждения.


Уезжая, сотрудникам санатория высокий гость пожелал в дальнейшем так же успешно лечить детей и быть примером для других детских учреждений.

На вопрос корреспондента газеты «Планета NEWS» о детях с ограниченными возможностями Павел Астахов ответил:

- Такие дети требуют особого внимания и заботы. Мы серьезно этим занимаемся. Очень долгое время старались не замечать этих детей. Есть у нас закон, принятый в конце 90-х годов, который гарантирует достойную инфраструктуру, безбарьерную среду. То, насколько он реализован, мы видим своими глазами. Подойдите к любому социальному учреждению, к жилому дому. У нас везде пандусы есть? Нет. У нас везде есть социальные такси? Нет. Автобусы? Нет. У нас весь общественный транспорт оборудован специальными подъемниками, площадками? Нет. Это то, что давно считается нормой в Европе и Америке. У нас, к сожалению, еще все это в дефиците. Вот когда мы создадим такую инфраструктуру, тогда мы будем говорить о том, что выполняем требования закона. Тут, кстати, большие вопросы к муниципалитетам, потому, что они это должны делать. Они этим не занимались, потому в таком состоянии и находимся.

А что касается именно детей с ограниченными возможностями, то, конечно, нужно заниматься не только их лечением, но и реабилитацией. Есть хорошие медицинские технологии у наших зарубежных соседей, которые позволяют сегодня полноценно себя чувствовать даже детям, которые не говорят или не двигаются. Но с помощью современных приспособлений – световых, звуковых – дети могут двигаться и изъясняться. Я видел применение таких технологий в Мурманской области, в Карелии. Очень жаль, что мы о многих методиках даже не знаем. Их надо перенимать и использовать для того, чтобы помогать детям, которые нуждаются в особой защите и заботе.

Фото: газета "Планета NEWS"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика