Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
4 мая 2011 г.

20 детей отравились пищей в детском санатории в Белокурихе

Возбуждено уголовное дело.


Прокуратурой Белокурихи Алтайского края проведена поверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с массовым заболеванием 20 детей, находившихся на лечение и отдыхе в краевом государственном учреждении здравоохранения «Детский санаторий Белокуриха».

Установлено, что должностными лицами КГУЗ «Детский санаторий Белокуриха» не выполнялись санитарно-гигиенические требования.

Так, в пищеблоке детского санатория отсутствовали двухсекционные ванны для мытья посуды, раковины с подводкой горячей и холодной воды для мытья рук. Имеющиеся моечные ванны для мытья столовой, кухонной посуды, присоединены к канализационной сети без воздушного разрыва. Готовые к употреблению продукты хранились вместе с сырым мясом в морозильной камере, работники пищеблока не прошли гигиеническое обучение.

- Несоблюдение этих санитарных требований привело к нарушению технологического процесса приготовления пищи, не позволяли качественно проводить мытье посуды, влажную уборку и дезинфекцию помещения пищеблока, что могло явиться причиной возникновения и массового распространения заболевания среди детей. - прокомментировал ситуацию прокурор Белокурихи Роман Фомин.

3 мая следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ситуация находится на контроле в прокуратуре края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика