Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 июня 2013 г.

Алтайский край претендует на статус всероссийской детской здравницы

«Алтайский край вправе претендовать на статус всероссийской детской здравницы», - об этом сообщил 6 июня губернатор Алтайского края Александр Карлин в рамках очередного общения с журналистами в формате «Медиалога», - информирует официальный сайт региона. 


Редактор детско-юношеской газеты «САМИ» Наталья Юмашева рассказала Александру Карлину, что в прошлом году благодаря грантовой поддержке Губернатора молодые журналисты издали справочник «Артек на Алтае». По ее словам, во время работы с архивными материалами журналисты познакомились с уникальным фактами истории региона. «В годы Великой Отечественной войны лагерь «Артек» был эвакуирован в г. Белокуриха, и на четыре года Алтай стал пионерской здравницей всесоюзного масштаба», - сообщила Наталья Юмашева.

«Сейчас, когда активно развивается рекреационный потенциал региона, уже есть сложившиеся туристические традиции, нет ли долгосрочных планов вернуть на Алтай славу всероссийской детской здравницы, всероссийского детского лагеря?» - поинтересовалась главный редактор газеты «САМИ».

Губернатор Александр Карлин отметил, что это предложение абсолютно реалистично. «Я такие инициативы в Федеральный центр уже транслировал – по созданию крупного межрегионального центра по оздоровлению детей Сибири, Урала и Дальнего Востока. Наши предложения сейчас обсуждаются.

Мы вправе на такую площадку претендовать. Тем более, что мы реализуем целый ряд проектов не только национального, но и международного формата. Например, форум «АТР. Алтай. Точки Роста». Я думаю – все получится», - уверен глава региона.

По словам Губернатора, в настоящее время Администрация края проводит новацию соглашений о сотрудничестве с рядом субъектов РФ. «В числе наших партнеров есть северные регионы, где создать полноценные объекты для отдыха и оздоровления детей сложно. Будем вести работу и в этом направлении», - заверил Александр Карлин.

«Я горжусь тем, что в Алтайском крае система оздоровления детей не только сохранена, но и развивается. Сегодня в регионе 7 детских санаториев, 80 действующих загородных лагерей, еще 3 в настоящее время находятся на капитальном ремонте, 33 палаточных лагеря и 1021 пришкольная летняя площадка. Поэтому большинство ребятишек края проходит, сегодня через систему оздоровления», - подчеркнул Александр Карлин.

Более того, большое количество людей из других регионов желают побывать в алтайских санаториях. При этом предлагают они полностью оплатить путевку.

У нас практически никто не знает полную цену путевки в летний загородный лагерь. Все дети Алтайского края получают скидку 50%, также еще имеется ряд дополнительных льгот. Так, для многодетных семей на третьего и последующих детей путевки предоставляются бесплатно», - отметил Александр Карлин.

Источник: ИА "Амител"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика