Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
19 ноября 2014 г.

Коммунальные войны Белокурихи: точки противостояния

В Белокурихе процветают коррупционные схемы в ЖКХ, утверждают собственники жилья.


Городская ассоциация общественных объединений (Советов многоквартирных домов) по защите прав и интересов собственников жилья в Белокурихе с 2010 года воюет с местными чиновниками, чтобы они, наконец, направили свои усилия на защиту прав и интересов жителей города. По мнению общественников, администрация курорта федерального значения не исполняет требования Жилищного кодекса РФ в части обеспечения поставки качественных услуг для горожан, поддерживая аффилированные управляющие компании и выдавливая с рынка неугодного ей конкурента, пишет «Московский комсомолец».

В объятиях собственников

Уже четвертый год продолжается противостояние между собственниками жилья многоквартирных жилых домов (МКД) города-курорта федерального значения Белокурихи с городской администрацией.

Первая точка противостояния: из 68 многоквартирных домов только у 4-х есть общедомовые узлы учета по теплоснабжению и электроэнергии и 12 - по обеспечению холодной водой. И получается, что оплата за услуги выставляется по нормативам, установленным Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Как заявляют представители инициативной нруппы общественных объединений «жители оплачивают коммунальные услуги по завышенным в два раза ценам, что приводит к ущемлению конституционных прав граждан предоставлению услуг ненадлежащего качества и нанесению материального ущерба жителям МКД Белокурихи в течение трех лет». И собственники жилья считают, что их обманывают. Доколе, задаются они вопросом, и обращаются во все инстанции (более 500 организаций!), вплоть до губернатора Алтайского края Александра Карлина и руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Как известно, согласно Жилищному кодексу РФ (статьи 167, 190), если ресурсоснабжающая организация (в данном случае белокурихинское ОАО «Водоканал», ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха», Белокурихинское МЭС, ОАО «Алтайкрайэнерго») напрямую поставляет коммунальные услуги на дом, беря за это деньги с собственников жилья, обязана в рамках своей инвестиционной программы самостоятельно устанавливать общедомовые узлы учета и сдавать их в эксплуатацию управляющей компании (УК).

Но именно здесь и происходит сбой в исполнении законов. Как считают общественники от советов МКД, здесь то ли ресурсовики недостаточно настойчивы, оправдываясь тем, что у них нет денег даже в рамках инвестиционных программ, переводят стрелки на управляющую компанию, то ли УК, в свою очередь, на заинтересована, по утверждению общественников, в установке общедомовых приборов учёта, потому что они обяжут их вести строгую финансовую отчётность. А у них сегодня нет ни одного договора ни с одной ресурсоснабжающей организацией! «Зачем нам такая управляющая компания, которая ни за что не отвечает, а только собирает деньги? Не неся абсолютно никакой ответственности за качество поставляемых услуг. Зачем нам её навязывает, буквально толкает в наши объятия администрация города?», - возмущаются общественники.

Самое же интересное происходит с управляющими компаниями, которые, по сути, должны выражать интересы собственников жилья. Из года в год на протяжении нескольких последних лет, одни и те же УК, не оказывая, как утверждают общественники, на должном уровне коммунальные услуги, без всяких допусков, сертификатов и лицензий выигрывают конкурсы на управление домами, проводимые городской администрацией на безальтернативной основе. И… благополучно банкротятся! На место ООО «ЖКХ» (директор Николай Александрович Рыбалко), после того, как его объявили банкротом, пришёл его клон - ООО «ГУК» с тем же руководителем Николаем Александровичем Рыбалко, с точно такими же амбициями и отношением к делу. Но и это ещё только начало. На место ООО «ГУК» благополучно приходит, как по мановению волшебной палочки, ООО «ЖКХ-Доверие» во главе… С кем бы вы думали? Непотопляемым Николаем Александровичем Рыбалко!

«По обращению общественных объединений (советов МКД) прокуратурой Алтайского края была проведена проверка с участием прокурора Белокурихи, - продолжают общественники. - Были выявлены нарушения проведения открытого конкурса по отбору управляющих компаний, проведенного администрацией Белокурихи в декабре 2013 года». При этом ООО «ЖКХ» и все его клоны, по словам общественников, «не имея законных оснований по конкурсу, не выполняло работы по предоставлению жилищных услуг надлежащего качества, но необоснованно собирало денежные средства с собственников жилья за первый 1 квартал 2014 года, незаконно обогащаясь».

На официальном сайте торгов РФ htpp://torgi.gov.ru размещено извещение о проведении торгов № 111013/0195933/03 по выбору управляющей компании ООО «ЖКХ», из которого усматривается, что торги, проведённые комитетом по управлению имуществом города Белокуриха признаны несостоявшимися.

Тем не менее, продолжают общественники, у всех этих управляющих компаний во главе с Рыбалко Н. А. не было бы такого простора для действий, если бы он не имел могущественных покровителей в лице местных законодательной и исполнительной властей, не заинтересованных, по мнению представителей общественности, в защите интересов жителей.

«Флаг вам в руки»

… С декабря 2013 года на рынке ЖКХ Белокурихи действует новая управляющая компания ООО «УК «АЛТАЙ», которая высказывает намерение работать по закону, а не, как считают представители собственников жилья, по понятиям, принятым в Белокурихе. Но ей работать, свидетельствуют общественники, просто не дают, и она находится под постоянным прессингом: в частности, не передаётся проектно-техническая документация на те же узлы учёта. Более того, при передаче домов в управление новой УК, утверждает директор ООО «УК «АЛТАЙ» Андрей Ветров, срывались канализационные заглушки, отключались лифты, таким образом оказывалось прямое давление на собственников жилья.

Самое интересное, что, как казалось тогда, искреннюю заинтересованность в выходе на рынок в сфере ЖКХ Белокурихи нового игрока высказывал поначалу сам Константин Базаров - глава администрации города. По словам Ветрова, именно Базаров К. И., пригласив его из Бийска, призывал «навести порядок и найти общий язык», чуть ли не самолично благословив словами «флаг вам в руки».

Но, возможно, увидев действительно неподдельную заинтересованность в наведении порядка в ЖКХ со стороны ООО «УК «АЛТАЙ», местные чиновники решили дать задний ход… И сейчас с самых высоких трибун вещается, что в принципе нет этой компании на рынке. «А она есть!», - парируют общественники и готовы предъявить по требованию и акты принятых работ, и финансовую отчётность, в отличие от компаний (нынешней и ранних) Рыбалко, который их не предъявляет, и вся его отчётность, по информации независимой консалтинговой группы из Бийска, вызывает очень большие сомнения с точки зрения освоения подотчётных средств.

Одна из недавних точек противостояния собственников жилья и городской администрации - определение оператора капитального ремонта МКД. Собственники жилья недавно провели собрание, где определились, что деньги на капремонт согласно новому жилищному законодательству, будут аккумулироваться на специальном счёте, открытом ООО «УК «АЛТАЙ». И владельцы жилфонда могут ежемесячно контролировать поступление и освоение средств на капремонт. Но это оказалось не в интересах их оппонентов в лице администрации города, которая намерена, как утверждают общественники, волевым решением, без согласия собственников жилья перевести напрямую их деньги на счёт Регионального оператора. Хозяева же жилья в этом не заинтересованы, потому что, по их словам, они ремонта могут не увидеть и за 30 лет, потому что у Регионального оператора есть только одна форма договора - долгосрочный, на 30 лет, а капремонт необходимо производить уже сегодня. Например, к концу года на каждом из 10 домов, находящихся в управлении, набирается примерно 1,2 млн рублей - примерно столько надо, чтобы отремонтировать один дом. И за 10 лет можно отремонтировать все десять домов.

И, как утверждает противоборствующая сторона, администрация города выживает новую управляющую компанию ООО «УК «Алтай», которую, на минутку, сама пригласила на рынок, чтобы, под давлением общественников, создать видимость конкуренции. Но конкуренция должна быть, прежде всего, добросовестной, а этого здесь нет и в помине, утверждают представители общественных организаций. Они уверены, что на сегодня есть лишь выгодная администрации города УК «ЖКХ-Доверие», и неугодная ООО «УК «Алтай», имеющая собственную точку зрения на управление МКД в Белокурихе.

Если же добросовестной конкуренции не будет, у жителей опять не будет права выбирать управляющую компанию, и опять будут нарушаться российские законы, в том числе и основной - Конституция, где закреплено право выбора, и 135-й - о добросовестной конкуренции.

Вопрос о предоставлении качественных услуг в сфере ЖКХ на сегодняшний день имеет огромное социальное значение, так как плательщиками данных услуг являются и пенсионеры, и инвалиды, и многодетные и малообеспеченные семьи. В связи с тем, что на сегодняшний день очевидно противостояние между собственниками многоквартирных домов и управляющей компанией ООО «ЖКХ», этот вопрос, вне всякого сомнения, должен изучаться и контролироваться не только администрацией г. Белокурихи и Алтайского края, но и соответствующими надзорными, контролирующими органами федерального значения.

Жители Белокурихи надеятся в ближайшее время получить от соответствующих органов ответ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика