Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 октября 2013 г.

Рядом с Белокурихой построят курортный город для состоятельных клиентов

Санаторно-оздоровительный комплекс коттеджного типа появится в десяти километрах от курорта федерального значения Белокуриха. Строить его собираются с нуля. Прецедентов подобного строительства в России не было последние 25 лет.


Проект предполагается реализовать в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». «Белокуриха-2» будет создаваться на принципах государственно-частного партнерства: из средств федерального, регионального и местного бюджетов финансируется развитие инженерной инфраструктуры, а частные инвесторы обеспечивают строительство туристических объектов.

Идеологи строительства «Белокурихи-2» уже подсчитали, во сколько обойдется этот революционный, по определению губернатора Александра Карлина, проект. Государственные инвестиции должны составить 2,256 миллиарда рублей, частные - не менее десяти миллиардов. Окупится проект (если, конечно, все пойдет без срывов и кризисов) предположительно через 14,5 лет.

Для чего же нужен новый курорт рядом с уже хорошо известной в России Белокурихой? Разработчики проекта ссылаются на состояние рынка. Каждый год Белокуриха дает более 1,1 миллиарда рублей выручки, но при этом предложение санаторно-курортных услуг высокого класса здесь ограничено. А поскольку в России существует тенденция к ухудшению здоровья населения, то, естественно, спрос на санаторно-курортные услуги будет расти. Любопытна целевая аудитория, на которую будет ориентирован новый курорт. Это лица, занимающие высокие позиции в профессиональной иерархии: топ-менеджмент, высшие чиновники, собственники бизнеса. Уровень доходов семьи - от 35 тысяч рублей в месяц на человека плюс опыт неоднократных поездок на зарубежные курорты и высокие стандарты потребления. По расчетам, единовременно здесь сможет отдыхать и лечиться не менее трех тысяч человек.

Площадка для нового курорта находится в черте муниципального округа Белокуриха.

«Раньше здесь располагался крохотный поселок Устауриха, основанный в начале прошлого века крестьянами из европейской части России, - рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов. - В 1960-е годы он перестал существовать, но целевое назначение земли осталось прежним. 83 гектара земли выкуплено под строительную площадку, 150 гектаров леса взято в аренду на 49 лет. Эта территория и будет основой курорта. Отсюда до радонового источника - всего шесть километров. Первые шаги по реализации этого проекта мы сделали еще в 2011 году».

Верхняя часть площадки под застройку лежит на возвышенности, которая постепенно спускается в долину реки Малая Сычевка. Вокруг горы еще нетронутый, преимущественно хвойный лес и чистый воздух. Высокое расположение над уровнем моря (порядка 600-800 метров) позволяет говорить о полноценном горном курорте. Близость к горам Синюха (1 379 м), Сухая Грива (1 379 м), Черная Грива (1 138 м) дает возможность построить добротные горнолыжные трассы. Живописный ландшафт, дикие тропы, обустроенные терренкуры могут сделать эти места привлекательным туристическим объектом. Примерно в ста километрах находится аэропорт Горно-Алтайска. К тому же краевые власти по-прежнему мечтают открыть в 2015 году аэропорт в Бийске, от которого до Белокурихи еще ближе - 75 километров.

По замыслу проектировщиков, вокруг центрального ядра «Белокурихи-2» будут располагаться радоновые лечебницы, лечебно-диагностический центр, грязе- и водолечебницы, ресторан-клуб. По периметру на естественных террасах построят крупные санатории, спортивное ядро, в отдалении - санатории небольшой вместимости, а также зону VIP-санаториев. Составной частью курортного субкластера станут зона терренкуров, ланд-шафтный парк и каскадные пруды. Кстати, в окрестностях «Белокурихи-2» уже проложено шестнадцать маршрутов общей протяженностью 150 километров - пешеходных, конных и для квадроциклов.

«Главный идеологический принцип, заложенный в концепцию новой площадки, заключается в минимальном воздействии на природную среду. Этому правилу мы будем жестко следовать на всех этапах реализации проекта. Должен сохраниться весь окружающий природный комплекс - начиная с леса и заканчивая рекой. Напомню, что субкластер «Белокуриха-2» на всероссийской выставке в Сочи «Здравница-2013» получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса. Этот компактный и экологически чистый комплекс открывает широчайшие возможности для инвестирования», - заметил на совещании с потенциальными инвесторами Александр Карлин.

Будущие инвесторы на этом саммите намекали, что для привлечения крупного частного капитала нужно для начала хотя бы «показать жизнь на этой площадке». А представители Кузбасса предлагали еще и улучшить качество некоторых участков автомагистрали, связывающей соседний регион с Белокурихой.

«Каких-то нерешаемых проблем я не вижу. Проект вполне реалистичный, для исполнения несложный, инженерные сети расположены недалеко. К нему уже проявляют интерес не только в Кузбассе, но и в Москве. Но инвесторы придут, когда появятся инженерные сети, а площадка будет готовой для освоения. Поэтому нужна конкретика по срокам», - уверен директор управления проектами объединенной компании «Сибшахтострой» Геннадий Кручинин.

С этой строительной компанией из Новокузнецка мэрия Белокурихи 23 сентября 2013 года подписала соглашение о генподрядных работах на сумму в 900 миллионов рублей.

«Электромощностей для «Белокурихи-2» хватит, с канализованием проблем не возникнет - сточные воды будут отводиться в городскую канализацию Белокурихи. Особых рисков не видно. К тому же появилось понимание, когда вернутся вложенные средства. Скажу откровенно: если будут построены горнолыжные трассы, новосибирцы поедут сюда, а не в Шерегеш, потому что добираться удобнее», - считает президент новосибирской компании «Сибакадемстрой» Дмитрий Лыков.

До нынешнего времени свои средства в этот крайне амбициозный проект вносило ЗАО «Курорт Белокуриха». Однако совершенно очевидно, что требуются капиталовложения совсем иного порядка. О необходимости скорейшего создания пула крупных инвесторов говорил на совещании замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц.

Пока серьезные инвесторы раздумывают над предложением губернатора «не теряя времени, встать в очередь», от Белокурихи до «Белокурихи-2» строят автодорогу. В 2013 году введут в эксплуатацию первый пусковой комплекс, который свяжет Белокуриху и ряд туркомплексов с объектами будущего субкластера. Кроме того, продолжается строительство трассы «Село Новотырышкино - Белокуриха», по которой в «Белокуриху-2» будут доставлять будущих клиентов. Завершить планируют в этом году. В 2011-2012 годах на реализацию проекта было направлено 283 миллиона рублей из федерального бюджета, а в нынешнем ожидается еще 180.

Кстати, разработчики проекта постарались учесть опыт застройки олимпийского Сочи и сделали его поэтапным. Это позволит начать возврат инвестиций уже после ввода в эксплуатацию первой очереди «Белокурихи-2», в которую войдут группа отелей, часть объектов лечебно-оздоровительного назначения, рестораны, улично-дорожная сеть и ряд коммунальных и инженерно-технических сооружений, достаточных для начала функционирования комплекса. Строительство объектов первой очереди запланировано начать 1 апреля 2015 года, а закончить - к январю 2017-го. В целом же возведение «Белокурихи-2» рассчитывают завершить к концу 2018 года.

Мнение:
Дмитрий Амунц, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму:


«Поражает масштаб задумки. Для ее реализации нужно иметь четкую координацию между краевыми властями, муниципалитетом и бизнесом. А наша задача, учитывая, вполне возможно, непростую ситуацию с федеральным бюджетом, - обеспечить самые комфортные условия бизнесу. В данном случае государственно-частное партнерство является основой успешного выполнения этого очень перспективного замысла, который мы всячески будем поддерживать. Место для «Белокурихи-2» выбрано фантастическое, красивейшее. Нужно форсировать реализацию проекта».

Источник: RG.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика