Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 февраля 2014 г.

Александр Карлин рассказал о Белокурихе и об аэропорте Бийска

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о том, как принималось решение о его первом назначении на пост губернатора, какие управленческие изменения ждут крупнейший в Сибири курорт Белокуриха, а также еще о целом ряде внутриполитических решений.

О Белокурихе

- Рядом с городом-курортом Белокуриха скоро начнется строительство «Белокуриха-2» - частная инициатива, которая, тем не менее, уже «обросла» государственными инвестициями. Как вы будете управлять этим новым курортом?

- Там уже есть специальная управляющая структура. Кроме того, сейчас мы создаем подобную структуру и для действующей Белокурихи.

- Нечто вроде корпорации развития?

- Да, примерно этим она и будет заниматься. Вы знаете, что государство иногда определяют как корпорацию по ведению общих дел. Вот в Белокурихе мы и создаем такую управляющую структуру. Потому что нам нужно решать вопросы функционирования инфраструктуры на основе единой концепции. Чтобы каждый действовал не сам по себе, а сообща, в интересах общего дела. Нужно все органично увязать, разъяснить бизнесу, что не стоит делать всем одно и то же.

- Форма - акционерное общество?

- Этот вопрос пока решается. Но эта корпорация будет работать под эгидой нашего управления по развитию туризма и курортного дела. Что-то подобное будет и для «Белокурихи-2». Хотя функционал будет разным. Во втором случае - это вопросы привлечения инвестиций, размещения объектов и так далее.

Об аэропорте Бийска

- Означают ли эти планы, что проект реконструкции аэропорта Бийска все же будет реанимирован?

- Несколько лет назад я публично и торжественно поклялся перед жителями Белокурихи, Бийска и всех прилегающих территорий - всего это порядка 500-600 тысяч человек. Пообещал, что в интересах Белокурихи мы решим три проблемы. Первая - строительство современной магистрали. Она есть. Второе - газицификация Белокурихи. Есть. И третья проблема - функционирование аэропорта Бийска в режиме, обеспечивающем доставку отдыхающих в Белокуриху. Я докладываю, что мы наконец-то получили соответствующее правительственное решение и теперь оформляем взлетно-посадочную полосу (ВПП) и земельный участок в краевую собственность. В 2014 году начнем реализацию проекта в формате государственно-частного партнерства. Это будет инвестиционный проект по реконструкции ВПП и аэропортового комплекса. Рассчитываем реализовать проект в течение двух–трех лет.

При этом надо понимать, инвестиции будут вложены в наземные системы, то есть в то, что обеспечивает взлет и посадку. А вот то, что летает, - это второй компонент. Сегодня мы только начинаем эту работу в рамках Сибирского федерального округа, координируя наши действия с другими регионами. Кроме того, я думаю, что в числе первых будут авиарейсы из Тюмени.

- Уже известно, кто будет участвовать в проекте со стороны бизнеса?

- Скажу так: владельцы крупных санаториев Белокурихи уже, по крайней мере, не отказываются от изучения вопроса и участия в этом пуле инвесторов. Приглашены и не отказываются крупные предприятия фармацевтической промышленности, хорошо развивающиеся в Бийске. Их продукция почти идеальна для транспортировки авиацией - это небольшой вес и компактный формат. Тогда аэропорт Бийска начинает выглядеть привлекательно и с точки зрения грузовых перевозок.

- Есть мнение, что для Белокурихи и проще, и дешевле отремонтировать дорогу до аэропорта Горно-Алтайска, чем фактически с нуля строить аэропорт Бийска.

- Скажу так: есть специалисты, изучающие этот вопрос, и их мнению я доверяю. Они говорят, что запуск и эксплуатация бийского аэропорта даже при наличии работающего аэропорта Горно-Алтайска оправдывает себя и экономически, и технологически.

Источник: Эксперт-Сибирь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика