Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 июня 2014 г.

Жители Сосновки удивились гуманитарной помощи, приехавшей из Белокурихи

Село Сосновка Красногорского района удалено от Белокурихи на 250 км, является самым отдаленным населенным пунктом района и располагается на берегу реки Бия. Село топит каждый год, - сообщает газета "Планета НОВОСТЕЙ"


Жители Белокурихи по собственной инициативе собрали средства для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. Одежда, продукты, детские игрушки, чистая питьевая вода - все это собрали очень быстро. Вечером, 4 июня, что называется, «кинули клич» а уже на следующий день в 9 утра, прихожане церкви Св. Пантелеймона привезли машину с вещами и продуктами. Буквально за 4 часа  УАЗ Андрея Покидаева, который согласился доставить «помощь» на своем транспорте, был заполнен наполовину работниками организаций с Соболева 11 и других предприятий города. Основными пунктами сбора помощи стали здание по Соболева 11, Центр занятости населения и администрация.

Изначально вещи планировали отвезти в села Быстрянка и Березовка, однако в Быстрянке к тому моменту вода ушла, бОльшая часть села не была затоплена и жителям уже была оказана хорошая гуманитарная помощь из Бийска. Поэтому отправились дальше - в Сосновку.

По пути также останавливались в с. Полеводка Бийского района, которое было затоплено Катунью. Там оставили некоторые вещи: питьевую воду, одеяла и подушки, детские вещи. Освободившееся в машине место вновь заполнили в Красногорске - глава района, Князева Любовь Николаевна, попросила взять чистую питьевую воду для селян.


Итак, Сосновка

Жители этого населенного пункта уже привыкли к тому, что их топит. Это, конечно, факт прискорбный и совсем не утешительный, но так оно и есть. Обычно Бия разливалась ранней весной и между домами плавали льдины с реки. В этом же году Бия превзошла все ожидания. Село отрезало от райцентра на 4 дня. Люди были по-настоящему испуганы происходящим. Как ни пытались бороться со стихией вода поднималась все выше и просто затапливала все попытки людей оградить себя от затопления.

К тому моменту, как в село прибыла помощь из Белокурихи, вода уже спала, но было видно, что страх еще не прошел.

Самое удивительное, что за много лет наводнений жители села помощь получили впервые. Удивлению селян не было предела. Искренне радовались детским игрушкам и особенно питьевой воде - в селе уже начались детские инфекции.


В Сосновке живут ни на кого не надеясь, помогают друг другу как могут. Часть тех вещей, что были доставлены, селяне оставили для своих соседей - жителей села Балыкса.

По дороге в Сосновку заметили газель из Барнаула, которая повернула в сторону села Усть-Кажа.

В целом, гуманитарной помощи шло много (из Бийска, Барнаула, Кемеровской области и т.д.) в самые разные уголки Алтайского края. Стоит отметить всеобщее единство у людей, их желание помочь и хоть как-то внести свой вклад в оказание помощи пострадавшим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика