Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
21 июля 2014 г.

Энергоцентр Белокурихи, построенный пять лет назад, уйдет с молотка

Пять лет назад в Белокурихе с большой помпой открыли энергоцентр, в строительство которого было вложено около 1,3 млрд. рублей частных инвестиций.

Полноценно станция работать так и не начала, ее собственник находится в стадии банкротства, и сам центр в ближайшее время будет выставлен на торги в лучшем случае за 400 млн. рублей. Как случилось так, что дорогой объект с современным оборудованием, который, как говорилось, выведет энергетический комплекс Белокурихи на новый уровень и снимет с потребителей ярмо высоких тарифов, оказался никому не нужен, кроме 19 работающих на нем человек.

Идея строительства газопоршневой теплоэлектростанции (ГП ТЭС) - так официально называется энергоцентр - принадлежит компании «Росгазификация». Планировалось, что возведение объекта станет одним из этапов комплексной газификации города-курорта, которая велась компанией с конца 2005 года. «Росгазификация» перевела на газ принадлежащую ей основную ТЭЦ города (эксплуатируется компанией «Теплоцентраль Белокуриха»), построила газопроводы. Энергоцентр запланировали построить на одной площадке с действующей котельной - единым комплексом. Предполагалось, что ТЭС будет производить электрическую энергию, а выделяемую в этом процессе тепловую направлять в сети «Теплоцентрали».

В 2008 году «Росгазификация» начала искать стороннего инвестора для завершения строительства центра: в самой компании заявляли о недостатке средств, но, по некоторым данным, газовики провели тщательную оценку проекта и пришли к выводу о его потенциальной убыточности. Инвестор был найден - московская компания «Инновация», работавшая в сотрудничестве с Международным инвестиционным банком и компанией «РусИнвестЦентр». 1 октября 2009 года энергоцентр был запущен.

Тогда много говорилось о своевременности появления объекта и его мощном потенциале. Местные специалисты подтверждают, что на тот момент в Белокурихе существовала проблема с пропускной способностью электроподстанций. Однако затем она была решена. Что касается тепла, то и тогда, и сейчас мощностей действующей котельной хватает на полное удовлетворение потребностей курорта. В пользу энергоцентра говорила в основном низкая цена на тепло - в течение многих лет тариф в Белокурихе входит в число самых высоких в крае. Энергоцентр же, по словам его главного инженера Сергея Чайко, согласовывал на 2010 год в краевом управлении по тарифам цену на Гкал в размере около 500 рублей с НДС, тариф для теплоцентрали тогда составлял порядка 1,8 тыс. рублей. Но произвести хотя бы одну гигакалорию ТЭС так и не удалось.

Несоседские отношения

Как следует из слов руководителей и «Теплоцентрали», и энергоцентра, шансы полноценно заработать были у ТЭС только в случае, если бы у обоих предприятий был один собственник, - так, как это предполагалось изначально. Лишь тогда это были бы единый технологический процесс, общая экономика и солидарная ответственность. Но когда собственник энергоцентра сменился, ведущим стал принцип «каждый за себя».

«Я консультировал компании, строящие энергоцентр, - рассказывает Анатолий Пшеничный, главный инженер «Теплоцентрали», - думал сначала, что оба наших предприятия будут работать в комплексе. Хотя уже тогда видел немало проблем технического характера». По его словам, он подписал документ, определяющий точку подключения энергоцентра к мощностям котельной, но буквально от руки вписывал в схему необходимые техусловия: наличие насоса, диспетчерского пункта и т. д. «Но наши бизнесмены, особенно банкиры, как процесс видят? Построил объект - он должен начинать прибыль «шлепать», - досадует Пшеничный.

Сергей Чайко возражает: по его словам, все исходные данные проекта изначально формировала «Теплоцентраль», «Инновация» его выкупила уже на стадии государственной экспертизы. «Реконструкция котельной, подключение энергоцентра - все планировалось единым комплексом. «Теплоцентраль» сама подавала все данные. А теперь они нам говорят, что у нас нет техусловий для подключения! Разве можно строить станцию без техусловий? Никогда! Без них мы не смогли бы подключиться к теплосетям, и мы были подключены, но нас потом «отрезали», - кипятится Чайко. «Вот видите, божий свет отапливаем», - говорит он и показывает на дрожащее марево вокруг выходящих на улицу вентиляторов.

Сегодня у предприятия есть два варианта подключения к сетям: через мощности котельной «Теплоцентрали» или напрямую, но тоже с согласия соседа, которому сети принадлежат. Против первого варианта выступают на котельной. По словам Анатолия Пшеничного, подключение ТЭС к мощностям «Теплоцентрали» при неравномерном режиме работы энергоцентра может привести к технологическим сбоям вплоть до ЧС, особенно зимой. Кроме того, в «Теплоцентрали» не видят ни технической, ни экономической целесообразности. «Энергоцентр не может выдать необходимое для работы нашего мощного котла количество гигакалорий. Нам нужно 16-18 «гигов», а они объективно могут дать 6-8, максимум 10. Это как на 100-тонном БелАЗе коробок спичек перевозить, - рассуждает Пшеничный. - При этом нам нужны гарантии их бесперебойной работы, а они то работают, то нет. Мне зачем трассу дергать? Кроме риска аварийных ситуаций, мы ничего не получим. А нести ответственность будем мы».

Энергоцентр действительно сейчас вырабатывает энергию только в пиковые часы. Однако Чайко это объясняет исключительно экономическими причинами: «Один кубометр газа, включая транспортировку, стоит около пяти рублей. Сжигая куб газа, мы получаем порядка 3,5 КВт электрической энергии. 1 КВт мы продаем за 90-95 копеек. То есть с 3,5 КВт мы получаем чуть больше трех рублей, но газа-то мы спалили на пять!» Работа в пиковые часы дает надбавку за мощность - выходит порядка двух рублей за Квт, и это уже выгодно.

Второй вариант подключения к сетям - напрямую - уже не рассматривают в энергоцентре. Это требует установки дополнительных насосов, создания собственной лаборатории, систем водоподготовки и т. д. А это очень солидные траты. «И это совершенно другой проект», - добавляет Сергей Чайко.

Дальнейшую судьбу энергообъекта определит уже новый собственник.

Кредиторы рулят

Сегодня собственником предприятия по-прежнему является компания «Инновация». Однако в январе 2013 года оно было признано банкротом, конкурсным управляющим стал Валерий Алексеев. В рамках конкурсного производства энергоцентр будет выставлен на торги. Первоначально, согласно материалам Арбитражного суда Москвы, ТЭС была оценена всего в 124,8 млн. рублей. Против данной цены возражала компания «РусИнвестЦентр», в результате суд назначил повторную экспертизу рыночной стоимости предприятия. В настоящее время начальная цена не определена. Как сообщил Алексеев, это случится, когда завершатся разбирательства в суде. Однако 30 декабря 2013 года конкурсный управляющий разместил объявление с целью определения спроса на энергоцентр, в котором указал предварительную цену лота - 400 млн. рублей.

Крупнейший кредитор «Инновации» - Международный инвестиционный банк, предоставивший основные средства на строительство ТЭС. В декабре прошлого года банк передал все права требования долга к «Инновации» самарской компании «Консалтинговая Группа Бизнес Развитие». Общая сумма требований - 603,7 млн. рублей. В апреле 2014 года суд установил самарскую компанию правопреемником. Любопытно, что в июле прошлого года оперативное управление энергоцентром «Инновация» на условиях аренды передала компании «ПрогрессАгроПром», директором которой в открытых источниках значится Андрей Дармин, он же - руководитель компании «Консалтинговая Группа Бизнес Развитие», которой банк передал право требования долга. То есть фактически кредитор осуществляет управление энергоцентром. При этом «Инновация» уже пытается взыскать через суд более 2 млн. рублей долга с «ПрогрессАгроПрома» - задолженность по арендной плате.

«Так вышло, что сейчас самым важным энергоцентр стал для нас - тех, кто здесь работает. «Инновация» - в Москве, Алексеев - в Санкт-Петербурге, а «ПрогрессАгроПром» - в Самаре. Теперь все будет зависеть от нового собственника, - говорит Сергей Чайко. И добавляет, подводя итог разговору: «Есть много оснований, из-за которых у меня возникает вопрос: был ли это просто энергетический проект или, давайте называть вещи своими именами, чей-то развод на деньги».

По некоторым данным, интерес к энергоцентру уже проявляли структуры ВТБ, компания «Энерголизинг», представители ТЭЦ-2 Барнаула. Однако они приезжали в Белокуриху скорее на разведку, нежели со сформировавшимися намерениями.

Справка: Caterpillar - оборудование этой компании установлено на энергоцентре Белокурихи: восемь газопоршневых энергогенераторных установок мощностью по 2 МВт каждая.

16 МВт электроэнергии способна производить ГП ТЭС, около 15,8 Гкал - тепловой.

В настоящее время центр вырабатывает только электроэнергию, которую поставляет в сети, приобретает ее компания «Алтайэнергосбыт».

2 021,07 рубля составляет тариф на тепловую энергию для компании «Теплоцентраль Белокуриха» на второе полугодие 2014 года (1 935,95 рубля - на первое полугодие).

20,9 млн. рублей пыталась взыскать через суд компания «Инновация» с «Алтайэнергосбыта» как задолженность по договору купли-продажи электроэнергии. Однако суд вернул заявление истцу, в связи с тем, что тот не исправил в нем недочеты. Производство по делу прекращено.

Источник: Алтапресс.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика