Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
9 сентября 2014 г.

В Белокурихе прошел чемпионат Сибири по массажу

Чемпионат по массажу проходил в Белокурихе в рамках Сибирского международного форума по оздоровительному и медицинскому туризму. Он собрал специалистов из соседних регионов. Впервые они смогли получить консультации от профессионалов сразу из нескольких стран - Латвии, Великобритании, России, Венгрии.

За тридцать минут массажисты должны были продемонстрировать свои навыки либо в классическом, либо в спа-массаже. Жюри признается, что вопрос оценки достаточно сложен. Например, очень важный момент - это положение массажиста и пациента. Неправильная позиция не только снижает качество массажа, делает его непродуктивным, но и рискует оказаться опасной для человека. Хороший специалист обязательно будет соблюдать очередность техник и покажет как можно больше массируемых областей. При этом все приемы у него будут обоснованы.

«Такие чемпионаты для региональных специалистов имеют первостепенное значение, - говорит член жюри вице-президент Национальной федерации массажистов Андрей Сырченко. - Ведь они получают среднее медицинское образование, затем 288 часов непосредственной практики и раз в пять лет повышение квалификации. За эти годы меняется мир, приходят новые технологии. Здесь же сразу несколько судей, представляющих разные страны, проводили с массажистами работу над ошибками. Мы не просто выносили свою оценку, а консультировали. За тридцать минут выступления специалисты получили колоссальный опыт, который приравнивается к повышению квалификации».

Участники чемпионата - специалисты, работающие в салонах, медицинских центрах и санаториях. Последних, кстати, оказалось больше всего. Особенно в этом плане хорошо был представлен санаторно-курортный комплекс Белокурихи.

Богдан Рыбянец работает массажистом в городе-курорте более 10 лет. Если большинство конкурсантов выбрали классический медицинский массаж, то он - лимфодренажный. На первый взгляд кажется, что этот массаж делается с гораздо меньшим темпом, более тщательнее.

«Практически все мы классику разбавляем своими авторскими наработками, - рассказывает Богдан Рыбянец. - Каждый ищет более органичную методику. Советую получать массаж именно в санаториях, где работают специалисты с медицинским образованием. Я, например, люблю лимфодренажный массаж. При правильном исполнении он обязательно будет способствовать повышению иммунитета и снижению веса».

В каждом виде массажа существует своя строгая техника, описаны все приемы. Массажист не должен делать лишних движений, тогда процедура пойдет на пользу.

«Мы оценивали сам процесс: исходное состояние пациента и к какому результату приводит выбранная массажистом технология, - продолжает Андрей Сырченко. - Самый популярный массаж - результативный, когда человек чувствует положительные изменения. Очень эффективный классический массаж, появилась разновидность русского спа-массажа, вобравшего в себя древние оздоровительные методики. На Алтае достаточно приличная школа. Обязательно нужно использовать местные травы, которые ценны энергетически. В массаже они служат хорошим расходным материалом, усиливающим эффект от процедуры».

Несколько конкурсантов получили сертификаты на обучение в Балтийской спа-ассоциации. По словам ее президента Светланы Шабалиной, у этих участников действительно огромный потенциал для дальнейшего развития в профессиональном плане, поэтому их решили отметить таким специальным призом.

Победители в номинации «Классический массаж» в мае следующего года отправятся в Краснодар на чемпионат России. А лучшие среди спа-массажистов, как и абсолютный победитель чемпионата Сибири по массажу Оксана Викулова из санатория «Россия», уже в ноябре будут представлять страну на первенстве мира в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика